Беларусь вступила в свою фазу смуты. Это надолго...
Ещё недавно, многие ставили Беларусь в пример Украине
Сколько не консервируй старое или не убегай от цивилизационной смуты она всё равно тебя настигнет и ударит с ещё большей силой. Если страны Балтии попытались убежать от смуты из братской семьи советских народов в не менее братскую семью европейских народов, то Беларусь с приходом Лукашенко пошла по пути консервации. И батька очень гордился тем, что Беларусь пошла по пути консервации сохранила, и даже развила, советский промышленный потенциал. И вот сейчас смута настигает и тех, кто пытался от неё убежать и тех, кто пытался спрятаться в коконе. Прибалты обречены вкушать все прелести разваливающегося Евросоюза, а белорусский кокон заключался в России, как основном рынке сбыта для законсервированной белорусской промышленности. И вот этот рынок, кто бы мог подумать, сдулся – цены на нефть сократились на треть, а объёмы экспорта нефти марки Urals сократились примерно на 40%. И всё это не на квартал-другой, а на гораздо более длительную перспективу. Естественно, что российскому диктатору своя рубашка ближе к телу. И в условиях резкого и долгосрочного дефицита нефтедолларов, он в первую очередь, будет спасать свою промышленность за счет белорусской. Так законсервированная белорусская промышленность оказывается никому не нужной, примерно, как… украинская промышленность в начале 90-х годов. Никогда такого не было и вот опять! Сколько не бегай от смерти, она всё равно за тобой придёт. Но делать побег от смерти главным смыслом своей единственной и неповторимой жизни просто глупо. Аналогично, сколько не бегал Лукашенко от смуты, она всё равно его достала. А Украина, ну та, которая ще не вмерла, постепенно выползает из своей фазы смуты в которую и прибалтам и белорусам ещё предстоит нырнуть с головой. Вот и думайте после этого кто был умнее или кому повезло больше.
А пока граждане Беларуси вынуждены делать выбор между плохим и очень плохим. Ведь в любом случае страна-бензоколонка стала неплатёжеспособной, а другого рынка сбыта у Беларуси нет и не будет кто бы не победил в этом противостоянии. Причем чем более высокотехнологичной является продукция, тем в большей мере это будет проявляться. Как уже неоднократно отмечал ранее, выбор между плохим и очень плохим является следствием стратегических ошибок прошлого. Ошибок, которые совершались ранее в течение длительного времени. И рано или поздно, так или иначе, за эти ошибки настаёт пора платить.
В качестве детализации предлагаю свой прогноз 2016 года, когда многие ставили Беларусь в пример Украине. Что же вы сейчас, шановне панство, не ставите? А ведь это только начало – Украине следует быть готовым к массовому притоку переселенцев и беженцев из Беларуси. И не потому, что тут будет так хорошо, а потому, … ну вы поняли.
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 320
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 296
- Чому закон часто не працює без адвоката 169
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 86
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 49
-
В Україні з'явиться перший торговельний центр з протирадіаційним укриттям
Бізнес 24246
-
Смак Херсону. Як подружжя зробило торт гастро-візитівкою міста й відновило бізнес, втративши все
2648
-
Естонський ексрозвідник: пошкодження кабелів у Балтійському морі не є гібридною війною Росії
Бізнес 2359
-
12 фільмів, які варто подивитися: зігріють, розсмішать і трохи полоскочуть нерви
Життя 2346
-
Трамп ударив по Мадуро: сценарії для Венесуели, висновки для України
Думка 1873
