Прозрачность и гласность.
В украинском языке открытость власти перед обществом характеризуется словом «прозорість», являющемся по сути переводом английского «transparency”. В период до 1991 года Горбачев ввел, было в обиход слово «гласность» - что означало придание некоей огласки д
В украинском языке открытость власти перед обществом характеризуется словом «прозорість», являющемся по сути переводом английского «transparency”. В период до 1991 года Горбачев ввел, было в обиход слово «гласность» - что означало придание некоей огласки действиям власти и всему тому, что происходило подковерно в стране в застойные годы. Но в связи с бесславным концом его политики, которая увенчала распад СССР, это слово до сих пор для многих имеет привкус полулегальных кооперативов, вареных джинсов, дефицита спичек со стиральным порошком и прочих подобных атрибутов «перестройки». Следует заметить, что согласно тому же перестроечному словарю (Ганич Д. И., Олейник И.С. Русско-украинский словарь. - 3-е изд. стер. – К.: Рад. шк., 1990. – 463 с. ) на украинский язык слово «гласный» переводится как «гласний». Получается, что в нашем родном украинском языке не сохранилось исконно своего слова, обозначающего открытость власти перед народом, с целью донесения до него своих решений. Мы имеем либо русско-русское слово «гласный» либо абсолютный перевод английского слова, и это в то время, когда у нас есть традиции реального народовластия, уходящие своими корнями в глубокую древность. Получается так, что в предыдущие годы процессы открытого принятия решений, и доведения их до народа не очень-то интересовало власть. Проблема даже не в этом, что мы забыли свой язык. Это тема другой статьи.
Проблема в том, что, к сожалению, наша власть стала по-горбачевски «гласной» - она публикует все свои решения в прессе и Интернете, по любому поводу и без повода бегает к журналистам на пресс-конференции, распространяет всевозможную информацию о конкурирующих ветвях власти за границей. Только вот вопрос: прозрачны ли такие действия? НЕТ. Целью власти в принятии своих решений, в частности законов, является исказить-недоговорить-утаить. Даже в те законы и постановления, которые принимаются в соответствии с требованиями подписанных международных соглашений, как компьютерный вирус прописывается что-то свое – планово искажающее весь смысл принятого.
Кроме власти такая ситуация выгодна журналистам, ведь они живут и как мухи роятся на гласности, заполняя эфир псевдоинформацией и еще дальше уводят нас от реальной «прозрачности».
В таких условиях именно журналисты должны докапываться до сути, а, не оправдываясь журналистской этикой о доведении до потребителя якобы полной информации, уводить его от реальности.
Другим арбитром должно стать гражданское общество. Написал в предвыборной программе «прорыв, который улучшит жизнь уже сегодня с помощью десяти шагов», а не сделал - будь добр - отвечай перед народом.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 481
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 446
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 99
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
28913
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19228
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
14222
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12879
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10874