Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.03.2014 02:16
Путь Путина в никуда или конец эпохи страха и гордыни
Первый день весны 2014 года пришел в Украину с первой в ее истории попыткой "братского соседа" захватить часть страны силой.
Первый день весны 2014 года пришел в Украину с первой в ее истории попыткой "братского соседа" захватить часть страны силой. Как они это делают это не так важно, важнее понять зачем Россия это делает? Потому что это определит линию их поведения в будущем. Позиция России, которую озвучили все информационные каналы. России приняла решение ввести войска в Украину чтобы защитить русских проживающих в Крыму от экстраординарной ситуации и какой то только им знакомой коричневой чумы. В международном праве нет такой причины как экстраординарная ситуация для введения войск в соседнюю страну. Войска уже там и не важно что говорят дипломаты. Защита русских жителей Крыма, никакой угрозы для жизни жителей Крыма по сути нет. В Крыму никто никого не убивал. Людей убивали в Киеве на протяжении 3 месяцев. И люди имели право скинуть президента который потерял свою легитимность в глазах своего народа. Смещение Януковича прошло законно через изменение Конституции, таким образом еще один аргумент России потерял смысл, Янукович был законно избран, но и уволен он был законно согласно новой конституции, голосами большей части украинского парламента. Через выборы это сделать было невозможно власть потеряла кредит доверия.
В 1994 году был подписан Будапештский меморандум согласно этому документу Украина в одностороннем порядке отказалась от ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности от России, США и Европы. Таким образом Россия нарушает гарантии которые сама и давала. Нет конечно можно сказать что мировые лидеры и Владимир Владимирович Путин по разному читают и тем более понимают международное право, но именно Россия проповедует всем в мире про недопустимость вмешательства в военные конфликты, о невозможности нарушения суверенитета других стран и ткд. По Сирии например у Москвы 3 года именно такая официальная позиция и к этому уже начали привыкать в мире.
Еще один аргумент Москвы это свержение законного Януковича, но тут совсем плохая игра и мина еще хуже. Легальный Янукович это одно а легитимный Янукович это уже история. Потому Янукович скорее повод чем причина страха Владимира Владимировича. Именно страха потому что логики или победной стратегии в этих действиях не видно. Например хозяин Кремля не может не понимать что в если Никому не понравилась война США в Ираке, никому не понравится попытка России завоевать Украину. Только Ирак это был бизнес, ничего личного, Война в Украине это международная изоляция России тоже ничего личного. Путин не может не понимать что Украина это не Грузия это 45 миллионов населения и только 2-4 области с большой натяжкой поддержат так называемую русскую весну в Украине.
Еще один аргумент это обращение правительства Крыма к Путину с просьбой помочь, спасти и чуть ли не приглашением России в Крым.
Будапештский меморандум это международный законный документ по которому Россия гарантировала Украине целостность государства и согласно договоренностям Крым автономия в составе Украины не может приглашать Россию, аннексировать территорию Украины как бы им этого не хотелось. Тоже касается других регионов Украины.
Вдобавок можно добавить прекращение экономических отношений с Москвой в случае войны. Возможных сложностях при транспортировке российского газа в Европу через территорию Украины, на войне как на войне.
Если лидер России захотел торгов с неожиданной новой властью в Украине по поводу соглашения с ЕС которое Украина подпишет еще быстрее в случае прямой агрессии. То он из страха и гордыни выбрал не правильный способ начать торг. Конфликт поколений стареющий Путин и новое поколение украинской власти не поймут друг друга через шантаж. Он предлагает язык войны а что может быть хуже войны? Даже те жалкие остатки армии что мы имеем сейчас стягиваются в тугую пружину. Она может и "рвануть"...и не важно сколько продержатся, но народ восстанет. Россия станет мировым изгоем а Украина получит политическую, экономическую поддержку со всего мира. И все это будет ценой за страх и гордыню одного человека. Страх все потерять и выглядеть слабым и гордыня которая мешает говорить с соседями а не вводить войска.
Вся власть, политика государств на постсоветском пространстве строилась на культе личности первого человека. И его страхе все потерять. С жертвами или без но Крым положит конец такому способу управления. С каждым часом Владимир Путин и его затея с Крымом и "плановыми учениями" теряют легитимность и смысл. Украина может например начать военные учения с войсками НАТО в ответ. Пока кровь не пролита еще не поздно все отмотать и сделать шаг назад.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
Топ за тиждень
Популярне
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25555
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7889
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6256
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4159
Контакти
E-mail: [email protected]