УПРОЩЕНИЕ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА ПО-НОВОМУ
С каждым новым приходом во власть, ее представители пытаются внести свои «предложения» по упрощению ведения бизнеса.
С каждым новым приходом во власть, ее представителипытаются внести свои «предложения» по упрощению ведения бизнеса. Сама идеяхороша, но только сам бизнес устал от таких «потрясений и упрощений», посколькууже должно быть понятно всем власть имущим, что лучшее упрощение для ведениябизнеса – это стабильные и системные правила игры, установленные до ее начала,а не хаотичное имитирование благосклонности к бизнесу путем принятия поройбессмысленных уступок в обмен на еще большее ужесточение.
Так, Верховный Совет Украины 19 марта 2015г. принял заоснову законопроект № 2381 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительноупрощения условий ведения бизнеса. Если вкратце анализировать положения закона,то нормативным актом предусматривается: внедрить принцип молчаливого согласия всфере налогообложения, а именно в части уведомления о взятии контролирующиморганом счетов плательщика налогов на учет. Таким образом, датой началарасходных операций по счету в банках и других финансовых учреждениях будет датасообщения банком или иным финансовым учреждением контролирующего органа оботкрытии счета. Кроме того, законом предлагается сократить с 3-х до 1-го днявнесение информации в реестр плательщиков НДС записи о регистрации лица какплательщика этого налога.
Итак, вроде бы как и изменения вносятся, вроде бы как идля бизнеса, но, во-первых, не известно как будет работать этот закон (принцип молчаливого согласия действуетдавно, однако реально им пользоваться для разрешения важных вопрос неактуально),и во-вторых, не понятно, почему изменения постоянно касаются мягко говоря несамых актуальных проблем.
Мне кажется, что власть обманывает не только бизнес, а исаму себя, ведь нужно ни сколько упрощать ведение бизнеса, а сколько создаватьему благоприятные условия для его ведения, а не очередные барьеры ипрепятствия. Как упростить себе ведение бизнеса каждый бизнесмен и сам знает,поскольку креативность в условиях нашего бизнес климата очень высокая.
А так получается, что с одной стороны дали возможностьбизнесу стать плательщиком НДС не за 3 дня, а за один, но в замен вводят,например, дополнительный сбор на импорт и обязательное использование кассовыхаппаратов, что в принципе увеличивает расходы бизнеса.
Кроме этого, власть вводит с одной стороны мораторий напроверки, предоставляет право субъектам хозяйствования применить налоговыйкомпромисс по операциям, осуществленным до 01.04.2014г., ожидая пополнения вбюджет, с другой стороны, налоговые органы активизируют проверку деятельностисубъектов хозяйствования после 01.04.2014г. по сегодняшний день (без праваприменения компромисса), заставляя его фактически платить за последние 4-года(при том, что существует термин проверок 1095 дней или 3 года).
Уверен, что если б хотя бы год-два властьреально придерживалась моратория на проведение проверок, налоговый орган (вт.ч. налоговая милиция) прекратил бы искать новый повод «обогатиться», это былбы лучший пример упрощения ведения бизнеса.
Нужно понять и признать, что и власть имущие,и бизнес не всегда придерживались норм закона, действуя по принципу выживания,но сейчас, это нужно забыть, простить, и двигаться в принципиально другомнаправлении - восстановленияэкономического благосостояния страны, реально помогая, а не уничтожая бизнес.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 313
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 81
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5302
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2525
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1958
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1129
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 1064
