Необычная позиция ВАСУ о предельном сроке уплаты НДС
Позиция ВАСУ относительно граничного срока уплаты НДС
Между налогоплательщиками и налоговиками нередко возникают противоречия относительно трактовки предельного срока уплаты НДС, определенного НКУ. В таком случае, для подтверждения своей правоты, советуем интересоваться судовой практикой и обращать внимание на необычные решения судов. Например, такое, какое приведено по делу № 2а-4051/12/2670 (Ухвала ВАСУ К/9991/62001/12 от 12.02.2013 г.).
Суть дела вот в чем. Предприятие предоставило в налоговую 18.08.2011 г. Налоговую декларацию по НДС за июль 2011г. НДС же, указанный в Декларации, был уплачен 31.08.2011 г. Налоговый орган утверждает, что предельный срок уплаты согласованного налогового обязательства по НДС за июль 2011г. - 30.08.2011г.
Однако суд установил следующие факты.
Согласно п. 203.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговая декларация по НДС подается за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному месяцу, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца. Подтверждается эта норма и пп.49.18.1 НКУ: налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных этим кодексом, предоставляются за базовый отчетный (налоговый) период, который равняется календарному месяцу – в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.
Вместе с тем, п. 49.20 НКУ предусматривает, что если последний день срока предоставления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.
Поскольку последний день предоставления Декларации по НДС за июль 2011 года приходился на 20.08.2011 г. (выходной день — суббота), поэтому последним днем срока предоставления налоговой декларации по НДС за июль 2011 года считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем, то есть — 22.08.2011 г. (понедельник).
Далее суд указывает на применение п. 57.1 НКУ, в соответствии с которым налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в предоставленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного данным Кодексом для предоставления налоговой декларации, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом.
Поэтому предельный срок уплаты согласованного налогового обязательства по НДС за июль 2011г. приходится на 01.09.2011г. Проще говоря, предельный срок уплаты НДС должен рассчитываться, начиная с 23.08.2011 г. (включительно). Предприятие же уплатило денежное обязательство по НДС 31.08.2012 г. поэтому суд не принял во внимание утверждение налогового органа, что предельный срок уплаты согласованного налогового обязательства предприятия по НДС за июль 2011 года приходится на 30.08.2011р.
В связи с таким заключением суда, у налогового органа отсутствуют правовые основания:
- учитывать суму денежного обязательства по НДС в виде налогового долга и применять к ней меры погашения налогового долга;
- насчитывать штрафные санкции за нарушение предприятием сроков уплаты согласованного налогового обязательства за июль 2011г.
Итак, кассационную жалобу налоговиков оставлено без удовлетворения, т.е. решение принято в пользу налогоплательщика. Дело за малым: Верховный суд Украины, если в него обратились налоговики, должен подтвердить решение ВАСУ. Ведь оно является правильным и устанавливающим единый подход к определению предельного срока уплаты НДС.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 476
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 151
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 131
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 93
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 14685
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 7426
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 3878
-
"Життя після 100 — не виняток, а нова норма": як тренд довголіття змінює наш підхід до краси
Життя 3839
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3782