Кто же реальный инициатор?
Повышения минимальной заработной платы в Украине. О необходимости поднятия, которой, мнения в обществе диаметрально разделились.
Мы до сих пор теряемся в догадках, что же реально послужило причиной инициативы нашего Правительства о повышении минимальной заработной платы в два раза с января 2017-го года.
Ведь до момента объявления этого решения о нем знали только единицы. Этого повышения не было в проекте бюджета Украины на 2017-й год. Это предложение не обсуждалось в экспертной среде, и, даже, не было согласовано с группой стратегических советников, курирующих действия власти от имени внешних партнеров.
Что же послужило причиной такого решения?
Заблаговременная, рассчитанная на инертность процессов, подготовка к выборам 2019-го года? Реальная забота об украинцах, более 85% которых с трудом сводят концы с концами? Понимание объективных макроэкономических закономерностей?
Это уже не имеет принципиального значения. Решение, которое, будем надеяться, все-таки будет утверждено,- правильное.
Правильное, потому, что значительное (для реалий сегодняшней Украины) повышение минимальной заработной платы приведет к повышению доходов украинцев всех социальных категорий и групп. А это приведет к росту покупательной способности людей. Что, в свою очередь, стимулирует оживление внутриукраинского потребительского рынка, который вызовет рост производства совокупного продукта, а, соответственно, и ВВП, т.е всей украинской экономики.
Первоочередное повышение доходов населения (а мы об этом говорим давно и постоянно:(Читайте: Повышение прожиточного минимума; И здесь: Резкое увеличение зарплат) это, безусловно, очень важный, но только первоначальный шаг в стимулировании динамичного развития украинской экономики. Шаг, без которого это развитие, сегодня, не начнется, но если он окажется не подкрепленным последующими системными действиями, то последствия могут оказаться непредсказуемыми: значительный рост импорта, что может привести к последующей девальвации гривны; неуправляемая товарная и монетарная инфляция, рост теневой экономики и т.д.
Всех этих негативных последствий можно избежать, если уже сегодня разработать и утвердить комплексную, системную Программу социально-экономического развития Украины, построенную на объективных, современных законах экономики и социологии, и обеспечивающую скоординированные действия всех ветвей украинской законодательной и исполнительной власти.
У нас, в структуре государственной исполнительной власти есть министерство, которое так и называется «Министерство экономического развития и торговли Украины».
Чем это министерство занимается?
Борьбой с коррупцией, реформой госпредприятий, созданием благоприятных условий для бизнеса, с вхождением Украины в ТОП 50 в рейтинге Doing Business .
Все это конечно важно, но все это является следствием системного развития украинской экономики. А вот этим системным, комплексным «экономическим развитием» Украины, программой этого развития, министерство как раз и не занимается. По крайней мере, никаких следов этой программы, хотя бы ее отдельных положений, в открытых источниках информации найти невозможно.
Не имея такой Программы, невозможно синхронизировать, скоординировать действия различных институций власти, и тогда периодические инициативы отдельных групп влияния будут напоминать бесполезные потуги знаменитых животных из известной басни Крылова. Что сегодня, по большей части, и происходит.
Невозможно, такому сложному процессному организму, как государство Украина, развиваться, не имея Целей своего развития и стратегической Программы достижения этих Целей.
Не в состоянии Министерство экономического развития такую Программу разработать, это готовы сделать мы, общественные организации - представители украинского Гражданского общества.
У нас уже сегодня есть базовые наработки такой Программы, которые мы готовы презентовать специалистам и обществу (Читайте: Программа социально-экономического развития Украины).
Предоставьте нам соответствующие полномочия и необходимые ресурсы, и через полгода мы представим полноценную программу долгосрочного социально-экономического развития Украины, которая на годы вперед определит путь эффективного развития нашего государства.
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 841
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 529
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 303
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 220
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 27291
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24896
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 22616
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1926
-
ДПС запустила автоматичне стягнення податкового боргу "кнопочкою"
Фінанси 1701
