Коллективная безответственность
Живем, как будто участвуем в реалити-шоу "За стеклом".
Постепенно, все происходящее в Украине приобретает гротескную форму алогичности происходящего.
Живем, как будто в условиях реалити-шоу «За стеклом». Немногочисленные лицедеи, и многочисленные зрители.
Одни играют отведенную сценарием роль, и усиленно стараются поверить в то, что сами и говорят. Другие, наблюдая за первыми через увеличительное стекло экрана телевизора, пытаются понять, что им внушают, и определить,- правда это, или нет.
Но, ни те, ни другие не знают, куда движется страна, и не имеют объективных критериев оценки правильности совершаемых действий.
Непрофессионализм, некомпетентность и безответственность – бич украинской системы государственного управления.
За годы новейшей истории Украины мы так и не выработали механизмов объективных оценок действий людей, которым мы, общество, делегировали властные полномочия.
Именно субъективизм оценок их действий, усугубляемый манипулятивными технологиями, приводит к тому, что мы, даже видя, насколько неэффективен тот или иной чиновник, ничего не можем сделать, потому, что он, его окружение и покровители на «черное» говорят «белое», и убеждают нас, что все правильно, так и должно быть.
А мы, понимая, что он откровенно врет, не можем этого доказать, и применить к нему справедливые санкции.
В принимаемых законах, утверждаемых государственных и региональных планах и программах, задачах органов законодательной и исполнительной власти, практически отсутствуют четкие цифровые показатели, которые должны быть достигнуты в результате их деятельности. А, соответственно, отсутствует инструмент и объективной, независимой от чиновнической говорильни, оценки деятельности этих органов и их представителей.
Соответственно, механизм постановки задач институциям государственной и региональной власти, и контроль выполнения ими поставленных задач достаточно прост,- четкие оцифрованные показатели социального и экономического развития, и анализ их выполнения.
Достигнуты плановые показатели,- все в порядке. Не достигнуты,- смена руководителя и ответственного чиновника. Без компромиссов.
И не нужно никакой оправдательной болтовни. Все прозрачно и объективно.
Ничего, как говорится, личного.
А иначе, как это сегодня, сплошь и рядом, происходит, мы постоянно слышим, что вот вчера чуть-чуть не получилось, зато завтра все у нас будет прекрасно.
Так и живем – безответственно.
Вот, к примеру: прогноз роста украинской экономики, заложенный на этот год составлял 2%. Сегодня уже понятно, в лучшем случае рост составит 1%. (Да и то, вряд ли).
Показатель будет выполнен? Нет. Кто будет отвечать?
Доходная часть украинского бюджета, в соответствии с законом про «Бюджет 2016» должна составить 595 млрд грн. Сегодня уже разговор идет о секвестре бюджета, о недовыполнении его доходной части.
Плановый показатель не выполнен. Кто ответит?
Курс гривны к доллару, заложенный в том же законе про бюджет 2016-го года, установлен на уровне 24,1 грн/долл. Очевидно, что к концу года он будет гораздо выше, и, соответственно, средний курс по году будет значительно выше прогнозного. Ответственные?
Объем золотовалютных запасов Украины, задекларированный главой Нацбанка Украины, должен составить 18,7 млрд долларов к концу года. Сегодня, по итогам 7-ми месяцев, этот объем с трудом перевалил за 14-ть миллиардов. Набрав, с начала года, лишь 1-н миллиард.
Очевидно, плановый показатель выполнен не будет. Будет отвечать за его невыполнение чиновник Нацбанка?
Шоу с электронным декларированием, которое должно было быть введено с 15-го августа, наблюдает вся страна. Ответственных нет?
И таких примеров по всей Украине, возможно менее глобальных, десятки, сотни и тысячи.
Как может эффективно развиваться наше государство в условиях такой тотальной некомпетентности и безответственности?
Правильно, вот так и развивается. На словах.
Единственный путь – персональная ответственность каждой из институций государственной и региональной власти, и их руководителей, за достижение делегированных им четких цифровых показателей государственного развития.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 480
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 444
- Реформа "турботи" 151
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 98
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
28652
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19200
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
13471
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12840
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10807