Мы уже ждем
Это в любом случае произойдет. Вопрос лишь в том, будет ли это происходить справедливо, или нет.
Сложно сказать однозначно, что послужило причиной того, что власть внезапно многоголосо заговорила о необходимости повышения доходов украинцев.
То ли озарение от понимания того, что, когда люди осенью получат платежки с новыми тарифами на коммунальные услуги, может рвануть так, что не усидеть.
То ли это очередная дань коньюнктурной моде, когда один самопиарясь сказал, а остальные, почувствовав тренд, подхватили.
Но в любом случае, формулировка «повышение доходов населения» уже в стране прозвучала, и, даже, если ничего в этом направлении не будет сделано, или будет начато, а затем, как обычно, после очередных выборов, рассосется, то эта формулировка, как обещание власти, народом уже не забудется.
Вот и глава нашего Кабмина, Владимир Гройсман, недавно заявил: «Нам всем нужно бороться не за снижение тарифов, а за повышение доходов людей. На этом необходимо концентрироваться…»
Чего тут больше,- игры на опережение политических конкурентов, или действительного понимания неизбежности роста доходов людей,- сказать однозначно, пока, невозможно.
Но, инертный маховик реакции украинцев, уже запущен.
Сказав А, нужно, тут же, если хочешь всех опередить, говорить и Б.
Обозначив необходимость повышения доходов населения, необходимо предоставить четкие планы ежегодного (на ближайшие 3-5-ть лет) роста доходов украинцев различных социальных категорий и групп.
Не так, как это формально сделано в недавно утвержденном Кабмином прогнозе развития экономики Украины на 2017-2019 года, не несущее, практически, никаких обязательств: « Підвищення прожиткового мінімуму не менше ніж на 2 відсоткових пункти показника прогнозного індексу споживчих цін».
А предоставить точные графики ежегодного роста доходов украинцев различных социальных групп: дети; подростки; трудоспособные (трудоустроенные и безработные); потерявшие трудоспособность (пенсионеры и нетрудоспособные) и пр.
Понимание людьми перспектив роста своих доходов позволит им, с одной стороны, планировать свои семейные бюджеты исходя из роста коммунальных платежей и неизбежной потребительской инфляции. С другой стороны, если рост доходов будет опережать инфляционные процессы в стране, это неизбежно приведет к росту покупательной способности. Что однозначно стимулирует рост экономики Украины.
Механизмов резкого повышения доходов украинцев сегодня существует два:
Привлечение инвестиций в основной капитал государства. Особенность инвестиций такова, что в долгосрочной перспективе они поднимают потенциал экономики государства, а в краткосрочной,- создают дополнительные рабочие места и повышают совокупные доходы населения.
Но, в сегодняшних украинских реалиях говорить о приходе значительных системных инвестиций пока рано,- не созданы условия в государстве.
Поэтому, наиболее оптимальным способом повышения доходов, сегодня в Украине является значительное повышение прожиточного минимума, и уровня минимальной заработной платы.
И не на 10% с декабря, как в принятом законе, а, как минимум, на 30%. Возможно, поэтапно. Но в течение полугода. Деньги для этого в государстве есть.
Если украинская власть действительно, как заявляет, готова заботиться об украинских жителях, то лакмусовой бумажкой не разговоров, а действий, будут представленные обществу цифровые показатели роста доходов населения, увязанные с ростом экономики Украины.
Мы сидим у экранов телевизоров и мониторов, и ждем.
А если не дождемся, то что?..
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза вчора о 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 317
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 231
- Чому закон часто не працює без адвоката 166
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 85
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 42
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5514
-
ТРЦ Ocean Mall планують відкрити цього року: що відомо про дату та орендарів
Бізнес 3453
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 2970
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
2082
-
Портрет Пікассо вартістю €1 млн розіграють за €100: деталі
Життя 1747
