Кто поедет в ЕС по упрощённому «Шенгену»?
На информационном портале «Зеркала недели» ZN.UA 24 января с. г. опубликовали разъяснения Министерства иностранных дел Украины об упрощении порядка получения шенгенской визы для некоторых категорий граждан Украины.
На информационном портале «Зеркала недели» ZN.UA 24 января с. г. опубликовали разъяснения Министерства иностранных дел Украины об упрощении порядка получения шенгенской визы для некоторых категорий граждан Украины. Решение, принятое на заседании комитета иностранных дел Европарламента двумя днями ранее и опубликованное на сайте в виде доклада, вызвало широкий общественный резонанс. На различных форумах стали появляться комментарии украинских мигрантов об «упрощённом» и даже «безвизовом» режиме с ЕС. Один из комментаторов подметил: «Теперь на польскую ферму можно ездить только с загранпаспортом». Причём одно к другому непонятно. Зато вполне понятно другое – желаемое некоторых украинских мигрантов не соответствует действительности решения компетентного органа ЕС. А точнее одного из шагов на пути к постепенному введению безвизового режима между Украиной и ЕС. Об этом гласят положения поправок к Соглашению Украины и ЕС об упрощении выдачи виз отдельным категориям граждан Украины, принятых прошлым летом.
Немного об упрощённой процедуре выдачи шенгенских виз. Решение европейского комитета не предусматривает отмену либо упрощение визового режима. Упрощение касается процедуры выдачи исключительно долгосрочных мульти-виз. Их наличие предоставляет физическому лицу возможность осуществлять несколько въездов на территорию ЕС без повторной процедуры оформления визы. Сроки оформления и стоимость мульти-визы также сокращаются на несколько процентов. Не требуется и участия со стороны фирм-посредников. Ведь зачастую далеко не каждый посредник соблюдает прозрачность и добросовестное исполнение своих обязанностей перед клиентом.
Между прочим, отдельное преимущество предусматривается для владельцев служебных биометрических паспортов, которые смогут до 90 дней находиться на территории ЕС без визы. Естественно, владельцем служебного паспорта является далеко не каждый украинец. Но не думайте, что решение комитета ЕС ставит во главу угла служебный статус. Скорее, преференции заключаются в наличии биометрического паспорта хоть и служебного. Пересечение границы государства-члена ЕС с биометрическим паспортом позволяет с точностью сопоставить данные его владельца с информацией в общей базе данных. Устанавливается статус лица и подлинность его документов. Необходимость в визе, как подтверждение легальности статуса иностранца и сроков нахождения в стране, исчезает сама по себе. Недаром одним из условий введения безвизового режима с ЕС является введение в Украине биометрических паспортов. И почему-то этого не намечается на горизонте ближайших перспектив.
Так кто же из украинских граждан может воспользоваться упрощённым порядком оформления мульти-визы в ЕС? Только не думайте, что кроме журналистов, членов правительственных делегаций и неправительственных организаций никто не сможет получить упрощённую шенгенскую визу.Решение комитета иностранных дел Европарламента распространяется на водителей, которые осуществляют международные перевозки на территорию ЕС. При этом их автотранспортные средства должны быть зарегистрированы в Украине. Любой украинский дальнобойщик, который осуществляет транзитные грузоперевозки по территории стран-членов ЕС, может получить мульти-визу по упрощённой схеме. Получить шенгенскую визу без траты времени и переплат могут близкие родственники украинских легальных мигрантов либо новоиспечённых граждан стран ЕС из числа украинцев. К примеру, дети и супруга украинского мигранта могут въезжать в ЕС на три месяца по упрощённой мульти-визе. Также упрощённая процедура оформления визы доступна для граждан Украины, которые посещают ЕС с целью лечения. Решение комитета Европарламента распространяется и на жителей Украины, которые проживают на значительном расстоянии от дипломатических и консульских учреждений стран ЕС аккредитированных в Украине.
Однако не нужно верить на слово многочисленным заметкам неискушённых авторов. Чтобы воспользоваться преимуществами оформления шенгенской визы по упрощённой схеме, решение комитета иностранных дел Европарламента должно окончательно обрести юридическую силу. А значит быть одобрено рядом других компетентных органов, в том числе и Европарламентом. В этом плане «подводные камни» могут возникнуть со стороны ФРГ, Франции, Британии и ряде других стран ЕС, которые ужесточили миграционный режим для граждан третьих стран. В любом случае введение безвизового режима для украинских граждан зависит от готовности нашего государства внедрить биометрические паспорта. Свидетельством тому, предоставление безвизового режима лицам со служебными биометрическими паспортами.
Источник:
ZN.UA http://zn.ua/UKRAINE/uproschenie-vydachi-shengenskih-viz-kosnetsya-10-kategoriy-ukraincev.html
Доклад Комитета Европарламента http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=%2f%2fEP%2f%2fNONSGML%2bCOMPARL%2bPE-500.439%2b02%2bDOC%2bPDF%2bV0%2f%2fEN
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 481
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 446
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 99
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
28913
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19228
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
14222
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12879
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10874