Регуляторная политика на финансовых рынках изменится
Сегодня я хотел бы поговорить об очередном одиозном законопроекте, который был принят Народными депутатами в первом чтении 22.05.2012 года. Так вот, речь пойдет о Законопроекте № 9583 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно рынков фи
ПриветствуюВас дорогие читатели!
Сегодня яхотел бы поговорить об очередном одиозном законопроекте, который был принятНародными депутатами в первом чтении 22.05.2012 года.
Так вот, речьпойдет о Законопроекте № 9583 «Овнесении изменений в некоторые законы Украины (относительно рынков финансовыхуслуг)» (далее по тексту – законопроект).
За сим лаконичным названием кроется небольшой,но емкий документ, который призван дать возможность регуляторам финансовыхрынков, таким как Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку(НКЦБФР), а также Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг(Нацкомфинуслуг), принимать ряд нормативных актов, не руководствуясь при этомнормами Закона Украины «О принципах государственной регуляторной политики всфере хозяйственной деятельности» от 11.09.2003 года.
Среди прочего указанный Закон обязываетрегуляторные органы согласовывать принимаемые ими регуляторные акты со специально уполномоченным органом исполнительнойвласти по вопросам государственной регуляторной политики. На сегодня имявляется Министерство экономического развития и торговли Украины (до недавнихпор это был Государственный комитет по вопросам регуляторной политики ипредпринимательства и ходят упорные слухи, что очень скоро этот орган вернетсяк жизни).
Итак, если говорить про НКЦБФР, то в случаипринятия этого законопроекта, не будут согласовываться акты, принятые воисполнение таких полномочий:
- регламентацияправил выпуска ценных бумаг и производных;
- выдача разрешений украинским эмитентам наоборот их ценных бумаг за рубежом;
- установление требований к отрытомуразмещению ценных бумаг в Украине;
- установления порядка составления и подачиадминистративных данных участниками рынка ценных бумаг;
- определение особенностей учета операций сценными бумагами;
- установление критериев профессиональнойдеятельности на фондовом рынке;
- определение требований к руководителям иглавным бухгалтерам профессиональных участников фондового рынка;
- согласование приобретения существенной долив профессиональном участнике фондового рынка.
Нацкомфинуслуг не будет согласовывать акты,направленные на исполнение следующих полномочий:
- установление обязательных критериев инормативов достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности,прибыльности, качества активов и рисковости операций, исполнения правилпредоставления финансовых услуг и других показателей и требований, которыеограничивают риски операций с финансовыми активами;
- контроль достоверности информации, котораяпредоставляется участниками рынка финансовых услуг, и т. д.
Исходя из пояснительной записки кзаконопроекту, он разработан Кабинетом министров Украины с целью, цитирую: «виходячиз необхідності підвищення операційної незалежності, посилення інституційноїспроможності національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферіринків фінансових послуг, та Національної комісії з цінних паперів та фондовогоринку, посилення захисту прав споживачів фінансових послуг, недопущення поширенняна фінансові ринки України негативних наслідків в умовах фінансових криз тапідвищення ефективності регулювання фінансових ринків»
Однако, мне кажется, что понятия «операційнанезалежність» и «інституційна спроможність» несколько отличаются от вседозволенностии бесконтрольности.
По опытуобщения с чиновниками в рамках нормотворческой деятельности могу сказать, чтоочень сложно, а порою и просто не возможно, убедить представителейгосударственного органа в ненужности и/или вредности тех или иных решений.
Можно много дискутировать на тему того, насколько эффективно один гос. орган защищает предпринимателей от другого, номожно точно сказать, что чем больше возможностей по защите своих прав есть у предпринимателя,тем комфортнее ему живется, и тем больше шансов чего-то реально добиться, и тембольше стимулов у всей государственной машины придерживаться законов.
Насколько мне известно, идейным вдохновителемэтого законопроекта был бывший глава Нацкомфинуслуг Василий Волга, который какмы знаем сейчас «не при делах», но его творение по-прежнему живет и как видим –развивается. При этом, по имеющейся у меня информации, НКЦБФР не настаивала наизменении законодательства об регуляторной политике.
Однако, судя по всему, действующие чиновникиобоих регуляторов не против такого подарка и Народные депутаты, похоже, готовыего им подарить.
При этом, на все разумные вопросы по поводуцелесообразности указных изменений чиновники отвечают, что так делается в НБУ,а на встречный вопрос – ну и что, зачем это нужно на нашем рынке?,вразумительного ответа нет.м
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25678
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7890
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6257
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4169