Стартапы как надежда экономики
Отечественные IТ-стартапы все чаще привлекают к себе внимание в Европе, в самой же Украине возможности стартап-индустрии не интересуют власть. А сами IТ-предприниматели не хотят регистрировать бизнес в Украине. Большинство компаний имеют офисы в Украине, н
В марте украинскийтуристический стартап TRIPMYDREAM победил в финале международногостартап-конкурса Seedstars Summit 2016 в Швейцарии. Фото с нашими парнями,держащими в руках условный сертификат, гарантирующий инвестиции в их стартап в размере500 тыс. долл. от lastminute.com group облетел весь украинский интернет.
И это не первыйслучай признания наших разработчиков на таком уровне за рубежом. Отечественные IТ-стартапывсе чаще привлекают к себе внимание в Европе, в самой же Украине возможностистартап-индустрии не интересуют власть. А сами IТ-предприниматели не хотятрегистрировать бизнес в Украине. Большинство компаний имеют офисы в Украине, нозарегистрированы они в Европе или США.
Фактически это означает, что вместо революции вкризисной экономике, которую стартапы могли бы совершить, все закончится распродажейукраинских разработок и стартапов с молотка и вывозом за рубеж специалистов икомпаний. А страна останется ни с чем.
Между тем, наличие успешного бизнеса на родине является темякорем, который не позволит думающим украинцам все бросить и уехать из странысо своими капиталами. В целом – это один из шагов для выведения страны изэкономического тупика. Поэтому создание условий для развития стартапов должнобыло бы стать первоочередной целью для правительства – теперешнего ибудущего.
Если посмотреть на мировой опыт, то ни одна страна не пускала этотвопрос на самотек, как это делается в Украине. Взять, к примеру, Израиль.Сегодня там насчитывается свыше пяти тысяч стартап-компаний и более двухсотвенчурных фондов. 88технологических израильских компаний торгуются на бирже NASDAQ. Больше только уСША и Китая. Не имея тяжелой промышленности ибогатых залежей полезных ископаемых Израиль начал инвестировать винтеллектуальный капитал. Был сделан акцент на важности образования, обученииточным наукам и развитии предпринимательства, начиная со школьной скамьи. Крометого, примерно 5% ВВП инвестируется в частный сектор через грантыМинистерства экономики, а частные средства, которые вкладываются в стартапы, необлагаются налогом. Итог? Даже в условиях постоянной военной угрозы странасмогла войти в список самых инновационных государств мира, офисы здесь имеютведущие IТ-компании.
Или Сингапур. От корпоративного налога освобождаются суммы до 100 тысяч сингапурскихдолларов прибыли, полученной в течение первых трёх лет, отсутствует налог наприрост капитала. Существуют государственные программы,сопровождающие стартапы: предоставляется помощь по заключению контрактов скрупными компаниями, софинансирование проектов спривлечением венчурного капитала
В Украине подобных программ непредвидится. Более того, власть не считает их нужными. Государственнаяподдержка заканчивается пылкими обещаниями с трибун публичных мероприятий ителеэкранов. А на деле все, что сегодня предлагает власть для развитиястартапов и привлечения инвестиций – это незащищенность инвестиций и правакционеров, несовершенность судебной системы и законодательства итотальная коррупция на всех уровнях власти.
Чтобы стартапы в Украине началиразвиваться, предприниматели должны получить возможность влиять на то, каким будет налогообложение и по какимправилам будет развиваться бизнес. Должно быть налажено полноценноечастно-государственное партнерство, которое позволит создавать частныебизнес-инкубаторы с привлеченными государственными средствами. Это одна изнемногих возможностей вытащить страну из пропасти, в которую своими решениямизагоняет украинцев власть.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук вчора о 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 312
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 79
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 37
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5257
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2402
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1866
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 857
-
BYD випередила Tesla і стала найбільшим у світі виробником електромобілів у 2025 році
доповнено Бізнес 816
