Опасные иллюзии
О том, на что надеется власть, создавая свою "вертикаль"
Что сейчас самое обсуждаемое в околополитическихкругах Украины? Если не считать тюремного заключения лидеров оппозиции, то самаяпопулярная тема – это проблема сосредоточения власти в одних руках. Тольколенивый не говорит о стремлении наших«вождей» уничтожить, или как минимум - расколоть оппозицию, о«заказном» законе о выборах во имя будущей победы «Партии регионов», о формированииисполнительной и судебной власти из лиц, приближенных к Президенту. Одновременноведутся разговоры как о массовом вступлении в ПР, так и о том, что некоторыхеще и «загоняют» в эту партию, подчас - целыми трудовыми коллективами. Иквинтэссенцией всего этого является следующее суждение: власть концентрируетсяв руках Президента и его партии, закончится процесс концентрации – наступитдиктатура, и будет плохо всем, кто не из этой самой власти. Но так ли это насамом деле?
Комментируя подобные умозаключения, иногдаполезно применять, как я его называю, «принципнеочевидности», то есть периодически задавать самому себе вопросы наподобие «а кто сказал, что…?». Вот и в данном случаеполезно задать подобный вопрос.
Возможно, кто-то из окружения нашего Президентапосоветовал ему реализовать российский или белорусский сценарий, как достаточнохорошо оправдавшие себя в построении и (это тоже немаловажно) консервации системыединоличной власти. Но как известно, обладать реальной властью может только тот, кто фактически контролируетвсю, или хотя бы значительную часть экономики. В Росиии, как известно, власть опираетсяна нефтегазовую ренту, в Белоруссии Лукашенкодо недавних пор обеспечивал относительно высокие выплаты бюджетникам ипенсионерам, обеспечивающим ему электоральную поддержку и очередную победу навыборах. У нас экономика достаточно децентрализована, и контролировать еесилами только одной «семьи» невозможно - именно в этом и заключается главный стратегический просчет власти. Всовременном мире монархии (или квазимонархии, условно говоря) остались только встранах, где власть контролирует или естественные монополии (Россия, нефтедобывающиестраны Ближнего Востока и Латинской Америки), или в странах, где властьконтролирует распределение социально значимых благ (Белоруссия, Куба, Северная Корея).В остальных странах децентрализация власти, демократия и политическаяконкуренция являются не прихотью - а необходимостью, поскольку такая системаустройства общества как раз и является гарантией его стабильности, так как обеспечиваетнеобходимую управляемость – за счет системы саморегулирующихся общественныхинститутов. А попытка (даже удавшаяся) стать «царем» в такой стране неизбежно приведетк потере управляемости, и как результат - к экономической и политическойдеградации.
Теперь – о деталях. Итак, кто-то внушилПрезиденту, что такая стратегия построения системы власти выгодна как минимумсамому Президенту, как максимум – еще и Украине в целом. Вопрос: «а кто сказал, что это именно так?». Действительно, расстановка на всех руководящихпостах в исполнительной и судебной власти выходцев из Донецкой области вродекак гарантирует их личную преданность «вождю» и готовность беспрекословновыполнять все его указания. Но по каким причинам эта «преданность» должна быть истинной,причем всерьез и надолго? Что, эти люди будут вечно испытывать чувствоблагодарности к «вождю», который их вытащил из грязи в князи? Или будут чего-тобояться – например, предать «вождя» в нужный момент? Сомневаюсь, что ТАКИЕ люди вообще способны на чувства,не имеющие пряого отношения к набиванию собственных карманов. Поэтому замена«чужих» чиновников на «своих» в массе своей ничего для «вождя» не даст - кроме весьма опаснойиллюзии надежных тылов.
Теперь – о законодательной власти, аименно – о будущих парламентских выборах. Итак, случилось чудо, и ПР получила99 процентов мест в парламенте, поэтому вроде бы можно проводить любыезаконопроекты, угодные Банковой. Вопрос: «а кто сказал, что это именно так?». Откуда взялось убеждение, что интересы ПР как партии в целом, интересыее отдельных членов-депутатов и интересы Президента полностью совпадают? Достаточновспомнить историю с «тушками», и становится понятным – склонность крыс к побегуиз тонущего корабля весьма слабо зависит от того, какой масти шкурка уконкретной крысы. Поэтому лояльнось к Банковой членов фракции ПР можетзакончиться в момент получения желанного мандата – депутатство на несколько летуже гарантировано, а что будет потом – никому неизвестно, ведь власть «папы»может рухнуть, а за принимаемые законы могут ведь и спросить. И не факт, чтоудастся отделаться только политической ответственностью – тот же «папа» как разподал совсем другой пример. То же самое касается и наращивания численностирядов самой партии – это ведь не свидетельствует об изменении ее качественногосостава. Мы ведь это уже проходили во времена «славы КПСС», так почему те же Янукович,Азаров и Тигипко, будучи «людьми с раньшего времени», все это позабыли?
Проще говоря, «свои» у власти – это оченьудобно, но кто сказал, что они будут «своими» везде и всегда?
Итак, что же на самом деле произойдет,если планы Банковой по строительству «вертикали власти» вдруг увенчаются полными окончательным успехом? Для власти в среднесрочной перспективе это закончитсяплохо – и чем убедительнее будет этот «успех», тем быстрее власть двинется ксаморазрушению, вызванному внутренними конфликтами интересов, массовойкоррупцией и некомпетентностью чиновников. А что будет с нами, рядовымигражданами?
Какэто ни парадоксально звучит, для общества в целом мало что изменится. Запоследние 20 лет украинцы выработали механизмы выживания, позволяющие решать собственныепроблемы при любой власти – даже самой деспотичной и бестолковой. Этим, в определенноймере, объясняется политическая апатия большинства населения. Такие признакинациональной ментальности, как «моя хата с краю» и «где два украинца – там три гетьмана»,обычно воспринимаемые негативно, на самом деле позволяют нашему народу на протяжении многих лет мирно (!) уживатьсякак с властью, так и друг с другом. Такможет продолжаться и в дальнейшем – еслине случится какой-нибудь социальный катаклизм, вызванный, кстати, действиямитой же власти. Но это уже – тема другого разговора.
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк вчора о 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук вчора о 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко 12.01.2026 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році 659
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 652
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 617
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 232
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік 82
-
Олії по коліно. Що насправді загрожує Україні після знищення Олейни та портових резервуарів
Бізнес 14092
-
Honda змінила культовий логотип – нова "H" з’явиться з 2027 року
Технології 4498
-
Аналітики запропонували інший поріг ПДВ для ФОП – 6 млн грн замість 1 млн
Фінанси 4297
-
Життя при -30 °C без батарей: як традиційні системи опалення знову стають актуальними
Життя 2770
-
Як відключення світла "б’є" по психіці: чому "накриває" так сильно і як уберегти себе й дітей
Життя 2064
