Познай контрагента или как избежать налоговых проверок!
Зачастую основаниями для налоговых проверок, обысков и иных «процессуальных» действий является незаконная (фиктивная) деятельность Вашего контрагента. Фискальные органы очень любят в актах проверки употреблять следующие словосочетания: возбуждённое уголо
Зачастую основаниями дляналоговых проверок, обысков и иных «процессуальных» действий являетсянезаконная (фиктивная) деятельностьВашего контрагента.
Фискальные органы оченьлюбят в актах проверки употреблять следующие словосочетания: возбуждённоеуголовное производство по контрагенту, отсутствие материально – техническойбазы или отсутствие наемных работников, недействительность сделки, заключениесделки не уполномоченным лицом, отсутствие предприятия по юридическому адресу,проведение «бестоварных операций», "налоговые ямы", фиктивныеконтрагенты по цепи и.т.д.
Во избежание указанноговыше перед заключением сделок необходимо изучить деятельность вашегоконтрагента, проверить его по налоговым и иным базам, изучить его материально - имущественное состояние, узнатьколичество наемных и штатных работников, юридический адрес, бюджетныеобязательства, «предпринимательскую историю» и не лишним будет также изучитьреестр судебных решений в которых принимает или принимал участие вашконтрагент.
«Осведомлен – значит вооружен!».Зная особенность функционирования предприятия –контрагента Вы будете точно уверены с кем имеете дело и откуда и по какимвопросам можно ожидать неприятностей.
Таким образом, можнозаранее подготовиться к возможным проверкам, «подтянуть хвосты» и дать должныйюридический отпор контролирующим органам.
- Преступления в сферехозяйственной деятельности - ст. 212Уголовно кодекса Украины «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных)платежей - 1665 уголовных производствза 2015 г.
А вот цитата софициального сайта Верховного совета Украины – «Комитет по вопросам налоговой итаможенной политике» от 04.04.2016 г.:
«… По официальнойстатистике в 2015 году зарегистрировано2415 уголовных производств по ст. 212 Уголовного кодекса, из них 85% уголовныхпроизводств закрытоза отсутствиемсобытия и / или состава уголовного преступления, что свидетельствует о возможных признаки злоупотребленияналоговой милицией в этой сфере и безосновательное давление наналогоплательщиков. Изуказанного количества зарегистрированных уголовных производств в суд собвинительным актом было направлено лишь 180. Судом в 2015 году был осужденчеловек в 52 уголовных процессах по ст. 212 УК Украины, оправдано человек в 25процессах. При этом, 30 обвинительных приговоров вынесены по ч. 1 ст. 212 УКУкраины.»
Исходя и из изложенного выше,мы видим, что в процессе возбужденных уголовных производств из которых, опятьже повторюсь 85% закрываться, происходят проверки контрагентов и последниеисключительно в судебном порядке должны доказывать свою правоту теряя на это драгоценноевремя и средства.
Во избежание этогорекомендую, перед заключением сделки получить ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РИСКОВ которыевозможны при сотрудничестве с тем или иным контрагентом.
Однако стоит учесть, чтодля полноценной проверки контрагента лучше обратиться к профессионалу – ЮРИСТУИЛИ АДВОКАТУ, который имеет достаточный опыт взаимодействия с контролирующимиорганами, обладает позитивной юридической практикой, знает где и что искать, начто обратить внимание и что учесть при заключении, того или иного рода сделок,а также что совсем не маловажно, знает, как в рамках действующегозаконодательство «подчистить хвосты» да так, чтоб и «комар носа не подточил».
P.s. Народная мудрость гласит: «Лучшее решение проблемы, упреждение(недопущение) ее возникновения».
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" 79
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 14760
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 10400
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 9276
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 6896
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 6411