Филантропам на заметку
Любые инициативы в социальной сфере, в сфере культуры, или просто касающиеся активизации общественной жизни нуждаются в поддержке.
В Украине традиция филантропии развита достаточно слабо. На это есть свои причины, на которых сейчас не хочется останавливаться, но факт остается фактом -отечественный бизнес и общественные организации не выработали пока что механизма системной совместной работы.
Хотя взаимный интерес с обеих сторон существует. Любые инициативы в социальной сфере, в сфере культуры, или просто касающиеся активизации общественной жизни нуждаются в материальной поддержке. И только сотрудничеством с зарубежными фондами здесь не обойтись. Вместе с тем, состоятельные люди хотят и готовы тратить часть своих средств на, как бы пафосно это не звучало, общественное благо, но часто возникает вопрос: кому отдать деньги, чтобы они были израсходованы эффективно, как проконтролировать этот процесс и т.д.
25 декабря как основатель своего именного фонда я принял участие в “Підсумковій річній нараді фондів громад України”, где поделился собственным опытом сотрудничества с общественными организациями, в частности с “Фондом громади Приірпіння”.
Многие бизнесмены дают деньги на благотворительность, но в данном случае нам удалось организовать более системную работу. По сути, речь идет о делигировании функций по реализации социальных проектов людям, которые знают проблемы региона досконально, умеют привлечь активных граждан, могут дать результат и показать то, как полученные ими средства тратятся.
В качестве примера мог бы привести конкурс мини-грантов, проведенный в 2012 году. В нем приняли участие более 50-ти проектов, и порядка 30-ти из них получили финансирование. Причем, оценивали востребованность той или иной идеи сами общественные активисты, а не я лично. В итоге в Ирпене и других населенных пунктах Западного пригорода Киева были проведены различные мастер-классы, оказана помощь детям-инвалидам и многодетным семьям, установлены детские площадки, закуплены медицинское оборудование, спортивная форма и т.д.
Сами представители общественных организаций при этом получили опыт написания проектов и работы с потенциальными грантодателями. Что немаловажно. Ведь, следует признать, нередко у людей, которые обращаются за поддержкой, не хватает конкретики в описании проблемы, которую они хотят решить, недостаточно системного подхода в целом.
Именно об этом я и говорил, выступая перед общественными активистами со всей Украины на совещании, о котором упоминалось выше. Вопросов также было задано много и, нужно сказать, встреча получилась очень насыщенной.
Общее пожелание к общественным организациям - не стоит приходить к бизнесу только с жалобами, следует четко формулировать свои цели, бюджет, временные рамки, все свои шаги.
Для потенциальных филантропов же выход вижу в создании именных фондов, которые ведут программную деятельность. Опыт в нашем регионе показывает, что такой механизм работает, и я с удовлетворением могу констатировать, что в плане поддержки различных общественных инициатив ситуация в Приирпенье выглядит куда лучше, чем во многих других регионах Украины. Это отличный выход в случае, когда ты готов и хочешь помочь, но не уверен в том, кому именно и как.
Нам нужно формировать атмосферу доверия между бизнесом и общественностью. В конце концов, Украина - наша страна, и мы заинтересованы в том, чтобы она менялась в лучшую сторону куда сильнее, чем западные благотворительные организации. Но, при этом не стоит забывать одну известную истину: “Мысли глобально, действуй локально”.
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 315
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 192
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 85
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 40
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5486
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 2905
-
ТРЦ Ocean Mall планують відкрити цього року: що відомо про дату та орендарів
Бізнес 2749
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1980
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 1573
