Миф рынка консалтинга
Среди компаний малого и среднего бизнеса Украины, к сожалению, из-за все еще низкого уровня финансовой грамотности, бытует миф, что, привлекая консалтинговую компанию к сотрудничеству, компания-заказчик автоматически переплачивает за определенные работы, п
Среди компаний малого и среднего бизнеса Украины, к сожалению, из-за все еще низкого уровня финансовой грамотности, бытует миф, что, привлекая консалтинговую компанию к сотрудничеству, компания-заказчик автоматически переплачивает за определенные работы, причем – немалые деньги.
Именно этот миф – автоматически переплачивает – исказил целый ряд преимуществ консалтинга в среде предпринимателей и стал первопричиной опасливого отношения большинства локальных компаний к консалтинговым компаниям в целом. Совсем другая ситуация с крупным отечественным бизнесом. Все предприятия, когда-либо обращавшиеся к консалтинговым компаниям мирового уровня, сегодня уверенно пользуется внешними консультантами.
С моей точки зрения, опасения малого и среднего бизнеса, хотя и не верны по сути, так как – комиссия для консалтинговой компании не источник заработка, но имеют основания.
Действительно, на нашем рынке, как впрочем и на других, есть любители быстрой наживы, позиционирующее себя как специалисты в сфере консалтинга, однако на поверку они – очень узкоспециализированы и ограничены в своих возможностях, о чем, конечно, умалчивается. Зачастую они работают на дому, без офиса, персонала и их заработок – лишь комиссия, которую они закладывают в счет за оказанную услугу. Причем сумма счета зависит не от объема и качества выполненных работ, а от статуса заказчика и аппетита самого консультанта, преимущественно. Такой субъективный подход к ценообразованию и сформировали данный миф. Говорить о каком-то комплексно и системном подходе к решению вопросов бизнеса заказчика со стороны этих консультантов не приходится вообще.
Но ведь консалтинг – это управленческое консультирование по достаточно большому перечню вопросов в сфере финансов, юриспруденции, налогообложения и так далее. Главная задача, которая стоит перед компаниями, специализирующимися на предоставлении консалтинговых услуг – это наладить комплексное и длительное сотрудничество с клиентом, что подразумевает – готовность взять на себя ответственность за результаты отдельно взятого направления в долгосрочной перспективе. То есть, предоставить клиенту полный спектр услуг по заданному направлению, начиная от анализа, определения перспектив, рекомендаций по использованию новых апробированных и хорошо зарекомендовавших себя решений, и, заканчивая – измеримой эффективностью консалтинга для компании.
Назову один пример. Если вы – предприниматель и вам необходимо выбрать страховую компанию, что вы делаете? Большинство из нас осуществляет свой выбор, основываясь на «сарафанном радио» и второй критерий отбора – уровень цены. Обратившись с такими вопросами в консалтинговую компанию, вам предоставят обширную аналитику по страховым компаниям, и укажут на объективные преимущества той или иной компании с четкими аргументами. Ведь, выбирая страховую компанию, необходимо руководствоваться не стоимостью страховки при покупке, а ее покрытием в случае наступления страхового случая и соответственно способностью компании вовремя выполнить все свои обязательства.
В Европе уже давно стало традицией, когда не профильные для себя направления деятельности предприниматели отдают консалтинговым специализированным компаниям. Создавая свое дело, бизнесмен львиную часть своего времени посвящает развитию бизнеса, а не отвлекается на ведение бухгалтерии, кадровые вопросы. Для этого и существуют консалтинговые компании, которые предоставляют как полный пакет услуг – от регистрации до сопровождения бизнеса клиента, так и берут на себя определенные направления.
Украинский бизнес – достаточно молод и европейский опыт мы перенимаем органически, по мере необходимости, поэтому и процесс полной смены восприятия консалтинга – будет длительным.
Тем не менее уже сегодня малый и средний бизнес активно привлекает консалтинговые компании, специализирующиеся на таких услугах как: юриспруденция, причем даже при наличии целого штата своих профильных сотрудников, а также на налогообложении, аудите и бухгалтерском учете. Хочу привести один характерный пример, который является классической иллюстрацией чем именно отличается консалтинг системных компаний от любителей быстрой наживы. После недавних нововведений в бухгалтерском учете резко выросло число обращений со стороны предпринимателей, особенно стартапов. Наша компания, чтобы разъяснить своим клиентам свалившиеся «новшества» в бухучете, собрала для клиентов разъяснительный семинар, мы не стали терять время на подготовку красивых презентаций, а растолковали все новшества простым языком, на конкретных примерах и клиенты остались довольны.
То есть, свою функцию наша экспертная группа выполнила и по сути именно в таких ситуациях предприниматели, и могут объективно оценить дополнительные преимущества, которые они получают от сотрудничества с консалтинговыми компаниями.
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 233
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 137
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31870
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 8658
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 6123
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 5559
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4987