От защиты данных зависит доверие к институциям
Производство, использование и контроль данных будут важным фактором, определяющим будущую экономику. Данные касаются не только суверенитета индивида, это вопрос сообщества и общего блага.
Сейчас данные являются одним из самых ценных активов, что существует. Сбор и использование данных государственными и частными структурами влияет на принятие решений, права человека, групповые действия и социальную сплоченность. Производство, использование и контроль данных будут важным фактором, определяющим будущую экономику. Данные касаются не только суверенитета индивида, это вопрос сообщества и общего блага. Многие виды ценных данных легко получить, передавать и использовать для воздействия на население.
На Глобальном саммите по вопросам управления технологиями (Global Technology Governance Summit - GTGS), организованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и правительством Японии, подымался вопрос об общих стандартах в вопросе работы с данными, обменом ими, технологической инфраструктуре и ответственности за их использование.
Несколько мыслей, которые обсуждались на GTGS.
ДЕМОКРАТИИ НУЖЕН ОБМЕН ДАННЫМИ И ОБЩИЕ СТАНДАРТЫ
Пандемия COVID-19 вызвала экономические и социальные срывы во всем мире. Поскольку люди и бизнес сосредотачиваются на восстановлении, правительства должны обеспечить, чтобы инновации, способствующие экономическому росту и решающие наиболее актуальные социальные и экологические проблемы в мире, не сдерживались устаревшими нормативными актами.
Данные должны быть защищены, иначе не будет доверия к государственным учреждениям. Правительства обязаны работать, чтобы обеспечить проведение государственной политики на основе доверия и безопасности, чтобы построить и поддерживать эту новую цифровую инфраструктуру.
При этом коммуникация остается важнейшим фактором глобализации. Но инструменты для коммуникации прежде всего предоставляются частными технологическими гигантами, которые, с одной стороны, вряд ли подотчетны государствам, в которых они работают, а с другой стороны, имеют национальные корни и могут рассматриваться как каналы внешнего воздействия.
ПУТЬ К AGILE NATIONS
Сеть центра C4IR поддержала Agile Nations, глобальную инициативу, которая позволит правительству, бизнесу и гражданскому обществу делиться решениями и идеями, касающимися инновационного управления. На саммите поддержали инициативу Agile50, признав роль экспертов и руководителей предприятий в стимулировании agility в правительствах мира. Хартия Agile Nations (гибких наций) говорит о желании стран формировать регуляторную среду, в которой могут процветать новые идеи. Соглашение открывает путь для этих стран к сотрудничеству, помогая новаторам ориентироваться в правилах каждой страны, проверять новые идеи с регуляторами и масштабировать их на рынках (сейчас речь о 7 странах). Приоритетные направления сотрудничества включают зеленую экономику, мобильность, работу с данными, финансовые и профессиональные услуги, а также медицинскую диагностику и лечение.
ЦИФРОВОЙ ПЕРЕХОД
Цифровой и аналоговый миры сегодня теснее как никогда, и взаимная интеграция будет продолжаться. Каждая отрасль в новых реалиях должна становиться, с одной стороны, более технологичной, с другой, бизнесу придется находить новые пути для совместного роста, обмена идеями и сотрудничества. Для цифрового перехода (Digital Transition) прежде всего необходимо создание экосистемы цифровой экономики.
КУЛЬТУРА «ЦИФРЫ»
Спектр влияния «цифры» гораздо шире наращивания темпов экономического роста через оптимизацию деятельности и создание новых продуктов и сервисов. Существует также и культурный феномен, связанный с цифровым переходом. Цифровая культура - это новая и сложная концепция, где речь идет о слиянии технологий, медиа и традиционных форм взаимодействия людей друг с другом, формирование новых коммуникационных правил.
Цифровые технологии дают новые возможности, но также и заставляют нас менять наше традиционное понимание культуры и меняться самим. В течении пяти лет на глобальный рынок труда выйдет млрд представителей так называемых digital native, то есть людей, которые родились в эпоху цифровой революции. Поэтому государствам и бизнесу нужно работать с поколением, которое мыслит иначе, чем предыдущие, также предоставлять им возможности для самореализации, создавать благоприятные для этого условия. В ДТЭК это также осознают и уже стартовали с DX Program совместно с Academy DTEK, что учит работников компании базовому пониманию цифровых технологий и трансформации.
Четвертая промышленная революция касается скорости, а не размера: размер может стать ингибитором, и бизнес, особенно традиционный, должен внедрять инновации и адаптироваться, чтобы стать быстрее. При этом речь не о «слепом внедрении» технологий ради одного только внедрения. В ДНК современной компании должна быть и ответственность за их использование.
Несмотря на все успехи, мир только начинает свою жизнь в цифровых реалиях, но то, какая «база» будет заложена сейчас, зависит, каким будет наш опыт и будущая жизнь вместе с технологиями и друг другом.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1634
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 467
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 442
- Реформа "турботи" 114
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 91
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18973
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12600
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10482
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
10078
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 8796