Почти бесплатный сыр - кредит из Китая или оседлать тигра
После последней более чем прохладной встречи Владимира Путина и Виктора Януковича об улучшении отношений между Россией и Украиной не говорят даже неисправимые оптимисты.
После последней более чем прохладной встречи ВладимираПутина и Виктора Януковича об улучшении отношений между Россией и Украиной неговорят даже неисправимые оптимисты. И действительно, сегодня, очевидно, чтоцена на газ в ближайшее время снижена не будет, соглашение о делимитацииморской границы далеко от завершения, а основным результатом переговоров сталиобещания «крепить, повышать и развивать». Показательным стало и опозданиеобычно пунктуального российского лидера на рекордные 4! часа, что само по себеявляется недвусмысленным дипломатическим (вернее совсем не дипломатическим)сигналом.
На фоне отсутствия успехов на российскомнаправлении и череды европейских фиаско внешней политики Украины, соглашения сКитаем выглядят настоящим прорывом. Я напомню, что на прошлой неделе Минэнергоподписало соглашение с Госбанком развития КНР о привлечении $3,6 млрд., которыебудут направлены на строительство двух заводов по газификации угля и переводукраинских теплокоммунэнерго на уголь. В министерстве полагают, что этопозволит сократить закупки природного газа на 11-12 млрд. кубометров. Немногораньше был меморандум о выделения 3миллиардов долларов на развитие аграрного сектора и кредит в372.3 миллиона долларов на строительство экспресса из Киева в аэропорт"Борисполь". То есть в течение года Поднебесная обещает предоставитьнам около 7 миллиардов долларов, что в условиях замороженного сотрудничества сМВФ является очень кстати. Признавая для Украины важность факта, что нам хотькто-то дает кредиты, хочу отметить и скрытые подводные камни.
В первую очередь, стоитьзапомнить, что Китай никогда не страдал благотворительностью, и в отличие отСоветского Союза на братскую, безвозмездную помощь от него рассчитывать нестоит. В качестве примера можно посмотреть на отношения со странами Африки, гдеКНР стахановскимитемпами строит инфраструктуру, дает щедрые кредиты правительствам, откатычиновникам и даже строит целые города. В обмен на это Поднебесная требует нетолько дружбу и лояльность. Всего за три года объём экспорта африканскихтоваров в Китай удвоился. В первую очередь, это энергоносители, руда, медь,удобрения, продукция сельского хозяйства. В 2011 году, объем торговли Китая и африканских стран увеличился до 166.3 миллиардовдолларов, что на 89% больше чем в 2009 году и сохраняет потенциал дальнейшегороста. Я думаю, что такими жепрагматическими принципами будут руководствоваться инвесторы КНР и в Украине. Если говорить о дороге в Борисполь, то, дешевизнакредита, (ставка LIBOR+3,5% это в 2 раза дешевле размещенных облигаций под 9,25%годовых) включает в себя тот факт, что подрядчикомстроительства станет китайская компания China National Machinery IndustryComplete Engineering Corporation. А это значит, что строить дорогу в Борисполь будутиз китайского металла, китайские рабочие на китайской технике. После запуска в 2014 году по дороге опять же будутездить китайские электропоезда (будут закуплены четыре состава по 5 вагонов),которым будут нужны китайские запчасти и китайское техобслуживание. В условияхнеполной загрузки Лугансктепловоза и Крюковского вагоностроительного ипостоянных мантр правительства о поддержке собственного производителя такиешаги выглядят довольно неоднозначно. Тем более, что «преимущества» корейскогочуда техники мы уже успели испытать на собственной шкуре.
Не стоит обольщаться и возможныминвестированием КНР в наши высокотехнологические отрасли. Китайскиетоварищи предпочитают покупатьминимальные партии нужной продукции, желательно с документацией, денег накоторую не жалеют. А затем строят насвоей территории заводы, и сами начинаютвыпускать аналогичную продукцию, которая за счет дешевизны перекрывает кислородвсем конкурентам. Так было сукраинскими «Зубрами», когда Поднебесная заказала аж 4! малых десантных кораблей на воздушной подушке,причем только 2 из них должны быть построены в Украине. Еще боле впечатляетсписок авиационных достижений. Так китайский истребитель J-10 – это полнаякопия Су-27, J-11 – Су-30, J-15 - Су-33,а FC-1 полностью повторил МиГ-29. Так что если состоится анонсированное сотрудничество Пекина с «Антоновым» то мывскоре сможем получить дешевый кредит на приобретение дешевых китайских Ан-70,Ан-148, Ан-158 (правда называться они будут немного по-другому).
В свете выше перечисленногосчитаю, что, конечно же, от сотрудничества с одной из самых сильных экономикмира отказываться нельзя, но ко всем соглашениям и контрактам необходимоотноситься с повышенной внимательностью и осторожностью. Тут как нельзя кстатистоит вспомнить нашу народную мудрость о необходимости 7 раз отмерить. Или жекитайскую пословицу, которая честно предупреждает, что оседлать тигра можно,только потом трудно слезть.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 28112
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7905
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6271
-
Рвана піксі – тренд стрижок із 90-х, що знову актуальний: кому вона підійде та як її укладати
Життя 5181
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4584