Экономический эффект Налогового Кодекса 2010
Проект Налогового кодекса Украины это – целостный, комплексный документ, который повысит конкурентоспособность отечественной налоговой системы. Введение его в действие решит много проблем, которые возникают между государством и плательщиками налогов, обесп
В проекте Налогового кодекса правительство взвешенноподошло к вопросам снижения фискального давления на экономику и поощрения кмодернизации производства. Налоговый кодекс предусматривает уменьшение количестваобщегосударственных налогов с 29 до 17. Кроме того, отменяются десять местныхналогов и сборов, предусматривается поэтапное снижение налога на прибыльпредприятий - с 25% до 20% в 2011 году, и дальнейшее ежегодное снижение на 1%до 17% в 2014 году.
Кроме того, большое внимание уделено стимулированиюразвития малого предпринимательства, серьезно сокращаются расходы бизнеса наведение налогового учета. В частности, уменьшается количество отчетов, которыеподаются в налоговые органы.
В проекте Налогового кодекса предлагается введениеналоговых каникул для малого и среднего бизнеса с 1 января 2010 года до 31декабря 2015 года. В законопроекте сохраняется упрощенная системаналогообложения и фиксированный налог для сельского хозяйства.
На период с 1 января 2010 года до 31 декабря 2015 годапредусмотрено внедрить налоговые каникулы для субъектов малого и среднегобизнеса, в частности установить нулевую ставку единого налога для физическихлиц, которые проводят хозяйственную деятельность исключительно с предоставлениембытовых услуг, объем дохода которых при подтверждении статуса плательщиканалога не превышает 300 тысяч гривен. 6% ставки для юридических лиц, которыенаходятся на упрощенной системе налогообложения, предельный объем размерадохода таких лиц - до 3 тысяч минимальных зарплат или 2,7 миллиона гривен. 0%ставка налога для юридических лиц, объем дохода которых при подтверждениистатуса налогоплательщика не превышает 100 тысяч гривен.
В законопроекте о Налоговом кодексе предлагаетсяустановить единый акцизный налог на газ и электроэнергию с 2014 года, а такжепредлагается установление реверсной оплаты налога на операции с металлоломом исохранение специального режима налогообложения НДС в отрасли сельского илесного хозяйства и рыболовства.
В законопроекте внедряется единый перечень товаров,который облагается акцизным налогом. С 2014 года вместо двух специальных сбороввводится единый акцизный налог на природный газ и электроэнергию. Плательщикиналога - это производители и импортеры вместо оптовых компаний. Ставки налогабудут дифференцированы в зависимости от вида генерации - атомная, тепловая ивосстанавливаемые источники.
В проекте Налогового кодекса закладывается укреплениефинансовой самостоятельности местных бюджетов. Законопроектом, в частности,предусмотрено расширение базы налогообложения и улучшения структуры местныхналогов и сборов, а также отмены неэффективных налогов и сборов.
В законопроекте существенным образом улучшаетсяналогообложения доходов физических лиц. Предусмотренные изменения направлены наобеспечение равного подхода к налогообложению всех плательщиков, введениималопрогрессивного налогообложения с повышением до 17-процентной ставки налогадля доходов в виде зарплаты, дивидендов, процентов по депозитам вкладов,превышающих 50 минимальных зарплат и снятия моратория на налогообложениепроцентов, если их сумма за год превышает установленный критерий.
Законопроектом предлагается обязать кредитные союзывзимать налог по ставке 15% при начислении в пользу налогоплательщика платыпроцентов, которые распределяются на паевые взносы и членские взносы.
В проекте Налогового кодекса предусмотрены измененияпо стимулированию физических лиц для осуществления инвестиционной деятельности.В частности, разграничение налогового учета инвестиционной прибыли по признакуценных бумаг, которые обращаются на организованном рынке и за его границами,внедрение уменьшения совокупного дохода на сумму отчислений, оплаченной в фондыпенсионного и социального страхования при вычислении налоговой скидкивследствие года, внедрение 100-процентной налоговой социальной льготы накаждого ребенка родителей, которые имеют двое и больше детей.
Принятие Налогового кодекса позволит снизить уровеньтеневой экономики. Достичь такого результата позволят, как методыстимулирования к переводу теневой деятельности в легальный сектор, так исовершенствование административных процедур в налоговом администрированиивпервые создается единая система правил, сведена к одному нормативному акту.Впервые на системном уровне вводится нормативное обеспечениеинформационно-аналитической деятельности контролирующих органов. Системнымреальным шагом на пути построения рискоориентированной системы контроля,которая позволит снизить админнагрузку на добросовестных налогоплательщиков инаправить усилия контролирующих органов в сторону лиц, уклоняющихся от уплатыналогов.
Уточняется процедура получения рассрочек и отсрочек вуплате налоговых обязательств, что делает их доступными для всехналогоплательщиков, как следствие непредвиденных обстоятельств, где они понеслиубытки. Одновременно совершенствуется процедура контрольных мероприятий повзысканию налогового долга. Становится более жесткой ответственностьналогоплательщиков за нарушения законодательства. Таким образом, содержитсябаланс между налогоплательщиками и государственными предприятиями.
Строительные работы при возведении жилья в Украинемогут быть освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС),соответствующая норма внесена в проект Налогового кодекса Украины, что позволитудешевить стоимость жилья.
Таким образом, принятиеНалогового кодекса должно стать толчком к изменению сознательности граждан: он призванподнять плательщиков налогов и государственные органы на новый уровень взаимоотношений,культивировать осознание того, что добровольная оплата налогов – это закономерноеявление.
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 572
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 170
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 156
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 125
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 11330
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9985
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 7720
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5470
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5330