Страна непуганных «бизнесменов» или как я покупала медсправку
Все началось с того, что недавно, находясь в одном госоргане, я услышала гениальную (как по мне) фразу: «Добудьте справку о временной нетрудоспособности». Добудьте, понимаете? Мне показалось, что такое слово в данном контексте не предполагает правильного,
Все мы более-менее понимаем, что законно, а что нет. Не все, но, бывает,пытаемся схитрить, даже если знаем или догадываемся о возможной уголовнойответственности. И частенько попустительствуем незаконной деятельности, еслинам кажется, что она приводит к нестрашному (а может, даже полезному?)преступлению.
Вот это самое попустительство я «инкриминирую» себе. Но людей предупредитьобязана.J
Сейчас речь пойдет о подделке документов. Я начну со справок о временнойнетрудоспособности, захватив и другие медсправки, а закончу документами вцелом.
Все началось с того, что недавно, находясь в одном госоргане, я услышалагениальную (как по мне) фразу: «Добудьте справку о временной нетрудоспособности».Добудьте, понимаете? Мне показалось, что такое слово в данном контексте непредполагает правильного, законного ее получения. Я вдохновилась – и решила ее«добыть».
Я, конечно, знала и раньше, что купить можно практически любую справку, ноне предполагала, что предложений ТАК много. На запрос «купить справку овременной нетрудоспособности киев» Googleмне выдал примерно 31 400результатов. Среди которых и платные объявления (то есть, изготовлениененастоящих справок – это реально бизнес, где есть и доход, и конкуренция, гдеесть смысл вкладывать деньги в рекламу!).
Некоторые предложения на сайтах, которым повезло быть открытыми, весьмарадовали:

В конечном итоге, остановилась я на одном из сайтов и позвонила. Онисообщили, что являются частной медклиникой на Подоле (!), что стоимость справкизависит от того, сколько дней мне нужно быть «нетрудоспособной», и что отправятмне ее Новой почтой в тот же день при условии оплаты. Не стремясь потратить какможно больше денег, я взяла себе на 1 день, что стоило 200 грн.
Все свои обещания они сдержали. И мой рассказ бы уже заканчивался, если быкомпания, которая выдала эту справку, существовала. Ведь ни частной клиники наПодоле с таким названием, ни вообще какого-либо юридического лица с такимЕГРПОУ просто нет.
А это уже подделка документов в самом правильном и бесспорном понимании 358статьи Уголовного кодекса. Наказание за подделку документов стартует от штрафа до17 000,00 грн. и финиширует лишением свободы на срок до 5 лет.
ВАЖНО! Часть 4 этой же статьи предусматривает наказание для тех, ктоиспользует такие вот документы, а именно: штраф до 850 грн., или арест до 6месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет.
Как показывает судебная практика, попадаются, как правило, как раз эти«использователи», а вовсе не «подделыватели», и то не очень часто.
Последнее на сегодняшний день судебное решение на эту тему вынесеноСоломенским районным судом г. Киева и датировано 3 октября 2017 года. Студентрешил с помощью таких справок смухлевать и не «вылететь» из института. Начальникюротдела института заподозрил неладное, и студент «попал». Интересно, что егосудили не только лишь по вышеупомянутой части 4 358 статьи Уголовного кодекса, но и по ее 3 части(а это подделка документов, совершенная повторно или по предварительномусговору группой лиц), ведь его признали соучастником лица, непосредственноизготовившего и продавшего ему справку. А как же: предоставил свои анкетные данныеи срок, на который справка нужна – уже соучастник! Впрочем, учитывая раскаяниестудента и неплохие характеристики, он отделался условным сроком. И да,изготовителя справки не нашли. Он так и фигурирует в решении – «неустановленнаяличность».
Отвлекаясь от студента-«преступника» и возвращаясь к подделке документов. Наодном юридическом портале под статьей о подделке документов увидела объявление:
(циничненько)
Получается, что предложений на предоставление подобных услуг достаточномного. Наверняка хватает и пользователей этих самых услуг (это же логично, ведьименно спрос порождает предложение?!). А судебной практики – немного, хотя дело100%-ное. Из этого следует, что попустительство, в котором я себя упрекала вначале своего рассказа, присуще далеко не только мне. Хорошо это, или плохо.
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 320
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 296
- Чому закон часто не працює без адвоката 169
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 86
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 49
-
В Україні з'явиться перший торговельний центр з протирадіаційним укриттям
Бізнес 24246
-
Смак Херсону. Як подружжя зробило торт гастро-візитівкою міста й відновило бізнес, втративши все
2648
-
Естонський ексрозвідник: пошкодження кабелів у Балтійському морі не є гібридною війною Росії
Бізнес 2359
-
12 фільмів, які варто подивитися: зігріють, розсмішать і трохи полоскочуть нерви
Життя 2346
-
Трамп ударив по Мадуро: сценарії для Венесуели, висновки для України
Думка 1873
