Почему Приватбанк надо вернуть
Вчера суд первой инстанции принял решение о том, что национализация Приватбанка была незаконной и интернет накрыли волны возмущения, как так, вернуть Приватбанк?
Сразу оговорюсь, что я не порохобот и не зеленофил.
Хотя голосовать буду за Пороха. Но сейчас речь не об этом.
Вчера суд первой инстанции принял решение о том, что национализация Приватбанка была незаконной и интернет накрыли волны возмущения, как так, вернуть Приватбанк? Кому, Бене? Который украл миллиарды! Низачто!
А теперь давайте порассуждаем. Безотносительно к фамилии человека. Как будто речь идет о вас лично.
Вы создали банк. Практически с нуля. За десять с лишним лет вы и ваша команда сделали его лидером рынка. Кто помнит 2014 год, Приватбанк и его собственники сразу определились на чьей они стороне. «Банк для тех, кто любит Украину» помните? Если Вы звонили в колл-центр банка - оператор всегда дружелюбно разговаривал с Вами на Мові. Я не помню ситуаций, когда в банкоматах не было денег. Деньги были всегда. Причем, если другие банки устанавливали лимиты по 1500 грн выдачи налички за раз, Приват выдавал по 20 000 грн.
Я даже не говорю о том, что Приват на своих плечах вынес из кризиса малый и средний бизнес, который тогда остро нуждался в оперативности и гибкости с выплатами. Благодаря Привату страна избежала социальной напряженности, которая могла возникнуть, если бы вы не могли снять наличные с вашей карточки, тогда когда она вам больше всего была нужна.
И вот, когда не было даже повода беспокоиться о судьбе, напомню, вашего любимого бизнеса, в масс медиа появляются вбросы и черный PR: у банка проблемы, всепропало, спасайсяктоможет.
И таких волн, как я помню, было несколько. Слабый банк не пережил бы и первой волны оттока вкладов, что всегда сопровождает негативную информацию о банке в прессе.
Но Приват выстоял и готов был и развиваться дальше.
А теперь представьте, что этот бизнес – ваш любимый бизнес, в который вы вкладывали душу и сердце. И у вас его забирают. Как когда то забирали большевики. Просто экспроприируют под аплодисменты международных финансовых институций, которые видели в Привате сильного конкурента. Как вы будете себя чувствовать при этом? Чтобы было понятнее, у вас забирают например, любимую машину, по которой вы исправно платили проценты по кредиту, но которая кому-то или приглянулась, или просто кого-то раздражала?
Я считаю, что так делать нельзя. Нельзя ни при каких обстоятельствах забирать собственность у бизнесменов. Если банку суждено было умереть, лучше бы он умер.
Почему этот кейс так важен? Речь идет не о зажравшихся олигархах. Речь идет об инвестиционном климате страны, где право собственности должно быть НЕЗЫБЛЕМЫМ.
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 315
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 192
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 85
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 40
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5486
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 2905
-
ТРЦ Ocean Mall планують відкрити цього року: що відомо про дату та орендарів
Бізнес 2749
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1980
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 1573
