Цена гражданства. Возможности для Украины
Обладание вторым паспортом стало новой фишкой среди сверхобеспеченных слоёв населения
Обладание вторым паспортом стало новой фишкой среди сверхобеспеченных слоёв населения. Тренд двойного гражданства отодвинул на второй план наличие элитных авто, яхт, самолётов и прочих традиционных атрибутов сильных мира сего.
Быть подданным другого государства это не только страховка на чёрный день «успешного и честного» бизнесмена или чиновника, но и отличные возможности для свободного перемещения, а также уклонения от уплаты налогов.
Согласно данным многих журналистских расследований только в Верховной Раде Украины порядка 50 народных депутатов имеют двойное гражданство, а некоторые из народных избранников являются обладателями сразу трёх паспортов. В современном мире стать подданным нескольких государств стало проще, чем когда-либо прежде. Миллионеры из стран, где происходят политические и социальные потрясения, или паспорта которых не имеют большой силы (например, Китай и некоторые страны Ближнего Востока), готовы многое отдать за возможность свободно перемещаться по миру, сохранить своё имущество, а также упрятать средства в офшорах «новой родины».
Понятие «Гражданин мира» от романтических идеалов космополитизма приобрело вполне реальное значение. Чтобы получить новое гражданство, помимо традиционных программ натурализации, достаточно просто купить его, вложив инвестиции в экономику, государственные облигации или недвижимость. На данный момент по такому принципу своё гражданство официально предлагают порядка 20 стран. Самые популярные программы у Кипра, Португалии, Мальты и Доминики. Стоит отметить, что помимо островных государств подобные программы предлагает также Австрия, Великобритания, Канада, США и Швейцария, правда получить гражданство этих стран сложнее и требует дополнительных затрат.
Недавно Агентство Bloomberg составило рейтинг государств, которые позволяют иностранцам получить гражданство за определённую сумму средств, вложенных в экономику страны в виде инвестиций. Беспрепятственно стать гражданином одной из десяти стран рейтинга можно, имея в запасе от 100 тысяч $ (для Сент-Люсии, Доминики, Антигуа и Барбуда). В ряде случаев такое гражданство предоставляет владельцу определённые преимущества, самым важным из которых является отсутствие налога на прибыль.
Самым дорогим из списка агентства оказалось гражданство Австрии за $23,75 млн и налогом на прибыль в 25%. На втором месте со значительным разрывом оказался Кипр, с ценой паспорта в $2,375 млн. Налог на прибыль здесь составляет 12,5%. Третье место заняла Мальта — её гражданство стоит $1,065 млн, а налог на прибыль установлен в размере 35%. При этом налогом не облагаются доходы за пределами страны. Кроме того, с 2017 года возможность приобретения гражданства всем иностранцам предлагает также и Турция. Для этого необходимо приобрести недвижимость на сумму от $1 млн или перевести на турецкий банковский счёт $3 млн в течение трёх лет.
В комментарии для Bloomberg Кристиан Келин, глава компании Henley & Partners, занимающейся вопросами гражданства, отметил, что причиной приобретения гражданства большинства из этих стран является их стабильность и безопасность хранения средств. Вопросы налогообложения, по мнению Келина, второстепенны.
С другой стороны стоит учесть, что 8 из 10 стран рейтинга официально признаны МВФ офшорными зонами. Уровень жизни и экономики таких государств является примером для Украины. Во многом он обусловлен именно отношением к процедуре получения гражданства и налогообложения капитала, что за ним следует. В свою очередь это является гарантом её стабильности и развития. Именно поэтому за последний год такие программы начали активно развивать новые страны, такие как Турция и Черногория.
Как бы там ни было, если деньги находятся в стране, они работают на её экономику. При оттоке капитала происходит же обратное. В современных реалиях для Украины такая практика оформления гражданства за инвестиции в экономику была бы очень полезна, одинаково для всех.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 314
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 85
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 40
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 38
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5442
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 2690
-
ТРЦ Ocean Mall планують відкрити цього року: що відомо про дату та орендарів
Бізнес 1901
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1852
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 1369
