Кинуть инвестора дважды
Если инвестора «кинул» застройщик, то его может «опрокинуть» и государство
Недавно Конституционный Суд сделал вывод, что инвестор жилья, в случае задержки строительства жилого дома (недостроя-долгостроя), может требовать и получить от застройщика деньги обратно.
Это как бы логично. И Конституционный Суд другого вердикта вынести и не мог. Но только уважаемые люди в мантии не объяснили каким образом застройщик, у которого нет денег для того, чтобы достраивать дом, может достать денег, для того чтобы вернуть их инвестору.
Кабинет министров, узнав о решение КС, решил внести регуляторное предложение забирать землю у застройщиков, которые недостраивают дома и не отдают деньги инвесторам.
Но, что произойдет дальше с этой землей? И как, самое главное, от этого выиграют инвесторы, которые годами не получают жилье, за которое заплатили?
По-моему, инвесторы от этого еще больше проиграют. Потому что, если они даже создадут организацию инвесторов дома и получат землю себе в аренду, то они не обязательно смогут привлечь денег для продолжения стройки. И они не обязательно смогут построить дом, потому что это не их профессия. А если они предложат другому застройщику реализовать проект за его привлеченные деньги, то большинство застройщиков откажутся. Потому что легче построить неотягощенный долгами и проблемами проект, чем наоборот.
Но если правительство совместно с тем или иным городам, могут взять землю под себя с обязательством достроить дом, то тогда это вариант. Например, в минрегионбуде можно иметь подразделение, которое может привлекать у государственного банка за 0,5 – 1% деньги для окончания строительства с привлечением строительной компании (надо иметь список таких компаний, которые построили не один проект), достроить дом и обеспечить жильем инвесторов, то это нормально. А за дополнительно построенные и проданные квартиры покрыть государственный кредит, а также сформировать банк квартир для покрытия квартирной очереди.
Тогда бы это был ответственный государственный подход.
Но пока не верится. Похоже, что предстоящие решения могут способствовать тому, что инвестора жилья «кинут» дважды. Хотелось бы ошибиться.
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 320
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 294
- Чому закон часто не працює без адвоката 169
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 86
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 49
-
В Україні з'явиться перший торговельний центр з протирадіаційним укриттям
Бізнес 14631
-
Смак Херсону. Як подружжя зробило торт гастро-візитівкою міста й відновило бізнес, втративши все
2605
-
Естонський ексрозвідник: пошкодження кабелів у Балтійському морі не є гібридною війною Росії
Бізнес 2339
-
12 фільмів, які варто подивитися: зігріють, розсмішать і трохи полоскочуть нерви
Життя 2314
-
Трамп ударив по Мадуро: сценарії для Венесуели, висновки для України
Думка 1862
