Евро на бочку
В нашем желание выдавить из всех приезжих максимум «Евро на бочку» во время чемпионата, мы ставим имидж Украины на пороховую бочку, которая, очевидно, рванет летом этого года.
Мой хороший знакомый Торстен, который живет в Дрездене, очень любит футбол. Он также очень любит свою работу социального работника, за которую он получает 1200 евро в месяц, то есть где-то 12 600 гривен.
Он и его несколько товарищей с таким же небольшим ежемесячным доходом, большая часть которого уходит на съем квартиры, страховку, еду, и одежду на секонд-хенде, очень хотели бы приехать в Киев на Евро 2012.
Недавно мы связывались по скайпу, и он недоумевал по поводу цен на квартиры и гостиницы в Киеве на время проведения Евро. То, что стоит обычно 100 евро в сутки, на время проведения чемпионата будет стоить около 1000 евро (то есть почти месячная зарплата Торстена). «Как это может быть»- недоумевал Торстен и говорил, что с такими ценами «к вам никто не приедет, все будут смотреть чемпионат по футболу, и объявят туристический бойкот Украине».
А я добавил Торстена, и сказал, что не только туристический, а и имиджевый и чисто человеческий. Потому что, если иностранные любители футбола приедут, и им придется поселиться в двуместной палатке за 770 гривен в сутки, то Украину и украинцев будут называть рвачами, идиотами и жлобами. Вот мне такая перспектива, как украинцу, совсем не нужна.
И я хочу попросить своих соотечественников подумать над таким вопросом: вот мы ругаем политиков, называем их рвачами, жуликами и ворами, которые во всем нас обворовывают и издеваются над нами.
А чем будем отличаться все мы от этих политиков, когда в нашем «Чеканні на Євро» есть только желание выдавить максимум всего и со всех, и – «после нас хоть потоп».
Неужели мы не понимаем, что такая позиция неустойчива, что лучше взять на Евро не более чем в два раза больше, чем обычно, но так заинтересовать собой, чтобы люди захотели к нам возвращаться, рекомендовать к нам ехать другим, и с деньгами на постоянном потоке?!
Но, похоже, в нашем желание выдавить из всех приезжих максимум «Евро на бочку» во время чемпионата, мы ставим имидж Украины на пороховую бочку, которая, очевидно, рванет летом этого года.
И, наверное, я не увижу на чемпионате в Киеве своего товарища Торстена: ему уже не хочется ехать туда, где у гостей вытряхивают все карманы, да и еще, как он знает по предыдущим приездам, особо не утруждаются оказать хоть какие-то пристойные в европейском понимании, услуги.
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 320
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 294
- Чому закон часто не працює без адвоката 169
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 86
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 49
-
В Україні з'явиться перший торговельний центр з протирадіаційним укриттям
Бізнес 14631
-
Смак Херсону. Як подружжя зробило торт гастро-візитівкою міста й відновило бізнес, втративши все
2605
-
Естонський ексрозвідник: пошкодження кабелів у Балтійському морі не є гібридною війною Росії
Бізнес 2339
-
12 фільмів, які варто подивитися: зігріють, розсмішать і трохи полоскочуть нерви
Життя 2314
-
Трамп ударив по Мадуро: сценарії для Венесуели, висновки для України
Думка 1862
