Элита бьет эконом…
В нашей стране может улучшиться ситуация с продажей элитных коттеджей, пентхаузов, квартир премиум-класса и кардинально ухудшиться - с продажей первичного и вторичного жилья эконом-класса.
Почему?
Ну потому что власть потеряла стыд: с одной стороны через решение конституционного суда, впредь запрещающим СМИ интересоваться и публиковать информацию, касающеюся «личной жизни» депутатов и чиновников, а с другой налоговая запустила процесс принятия регуляторных решений в обязательном порядке предоставлять справку о доходах человека, покупающего жилье или машину.
То есть, если чиновник или депутат получает зарплату в 5 000 -20 000 гривен покупает Мазератти и очередной особняк в Конче, то общество через СМИ не имеет права интересоваться откуда у этого чиновника такие деньги. Но если работяга или представитель среднего класса собрал по всем родственникам и друзьям денег на квартиру, чтобы создать хоть какие-то минимальные условия для человеческой жизни своей семьи , то он обязан предоставить справку о доходах и рассказать, где это он взял вдруг денег на целую квартиру.
По-моему, ситуация по духу, напоминает то, что случилось с закрытием, а потом открытием файлообменника EX.UA… Там власть показала, что она может воровать миллиарды, а в министерствах и ведомствах пользоваться «паленым» софтом, а вот пипл, дескать, должен чтить авторские права, и не воровать в интернете. Вот пипл и возмутился, что нас тут «за лохов держат». Извините, но иное выражение, как-то в данном нашем случае на ум не приходит.
Надеюсь, что такая реакция, должна случиться у людей и на такие бредовые решения власти, связанные с открытостью и закрытостью доходов при покупке жилой недвижимости.
Понятно, что налоговая система в стране должна работать четко и строго. Все должны платить налоги, это святое. Но, действительно, - все. А не так, чтобы чинуша какой-нибудь шиковал и не платил налоги, потому что из коррупционных доходов налоги не платят. А обычный человек платил налоги , и не мог позволить себе самое необходимое – крышу над головой для семьи.
А что касается рынка жилой недвижимости, то он просядет при таких решениях еще больше (обратите внимание, многие застройщики сегодня предлагают 100 000 грн скидки или 25% скидки на квартиры).
Рынок предметов роскоши и, в том числе, элитного жилья, показал, что ему кризис ни по чем. При любом раскладе рынок элитной недвижимости будет процветать, да еще и улучшиться за счет коррупционных чиновников и «слуг» народа.
А вот рынок жилья эконом класса почувствует на себе и справку и доходах, и обязательную справку оценки жилья у только ограниченного числа официальных оценщиков и новую структуру, которая будет стоять над БТИ. Во-первых, в результате таких решений жилье подорожает минимум на 3-5% (и это будут далеко не 4 000 гривен за квадратный метр, как обещал Премьер Азаров) , а во-вторых, многих потенциальных покупателей, такая перспектива прозрачности в своих делах – отпугнет от решения купить семье квартиру.
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 143
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 124
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 117
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 68
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 62
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 52179
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 31468
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 13071
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 12484
-
Ілон Маск став першою людиною в історії, чий статок перевищив $500 млрд
Фінанси 8860