О стратегии и тактике
Анализ глобальных кризисов США, Европа, Китай. У Украины есть стратегические перспективы, но тактические вызовы.
Тактическая составляющая – всё замерло до даты выборов. Замерло не само по себе. А все пытаются удержать до даты выборов в США. Эти попытки удержать дорого обойдутся потом, но пока, похоже, до даты голосования ситуацию удастся удержать. Стратегически, чем больше начинаешь вникать в детали каждой страны, тем больше кажется, что наиболее острые проблемы именно там. Пока не переключаешься на другую страну.
Внимание сосредоточено на США не только из-за выборов. Как я писал ранее, США это страна среднего уровня благоприятности, но там надуты самые большие пузыри. Т.е. на интервале 2-3 лет в США гарантированно будут бурные события. Из прогнозированного мною ранее – масштабное наступление на крипту, попытка введения цифрового $/денежной реформы и попытка ухода в изоляционизм будет заведомо не эффективными. Вышедшие из-под контроля центробежные силы могут запустить процесс распада США. А распад США вызовет потрясения гораздо больше чем украино-московская война. Единственный способ сохранить США это жесткое противостояние с Китаем и осью зла которую он возглавляет с перспективой освоения Украины и пост Московии на достигнутом технологическом уровне. Обычная стратегия перевода внутреннего противостояния во внешнее. Плюс отказ от инклюзивного капитализма, борьбы за климат и перегибов в переходе на возобновляемую энергетику. Плюс отказ от ряда супер затратных государственных программ.
В Европе наоборот, стратегически всё хуже, а тактически лучше, чем в США. С одной стороны, когда в 2012 году я прогнозировал системную не благоприятность Германии и её распад, то это казалось совершенно не вероятно. Теперь системный кризис Германии становится очевидным. Дальше станет очевидным такое же состояние ряда других неблагоприятных европейских стран. Выход всё тот же – освоение не освоенного. Другого выхода пока никто не придумал. Марио Драги тоже не придумал – подумайте, может у вас получится. Освоение не освоенного поможет смягчить европейскую смуту, но не факт, что позволит избежать распада Германии, Франции, Италии, Испании, Британии. Образно говоря теперь им придётся бороться не на жизнь, а на смерть за то, что в середине 90-х у них валялось под ногами и что они пренебрежительно отказывались брать. Детализацию смотрите тут: https://youtu.be/GcwR-sBPy4A
С другой стороны, в ЕС есть ряд благоприятных стран. Пузыри там существенно меньше, чем в США, а уровень интеграции стран ЕС существенно ниже, чем в США. Плюс Европа смогла сохранить позитивное сальдо внешней торговли. Всё вместе это делает тактическое положение Европы лучше, чем в США.
В Китае не просто всё плохо, а ухудшается гораздо стремительней, чем представляло китайское руководство ещё год назад. Напомню, что Си пришел к власти на критике тезиса предыдущего лидера о том, что Китай не может развиваться за счет внутреннего рынка. Спустя 12 лет правота Ху Дзиньтао стала очевидна каждому китайскому крестьянину. Образно говоря, Акела не просто стратегически промахнулся, но и не хочет этого признавать и более того, заблокировал смену власти в стране. Но и на этом беды Китая не заканчиваются. Надежды на то, что страна будет замедляться медленно, как Япония рухнули. Смягчение кредитно-денежной политики не помогает. Массированные монетарные интервенции в поддержку падающих отраслей тоже не сильно эффективны. Вывод зарубежных активов из Китая идёт рекордными темпами. Внешние рынки закрываются ещё стремительней. Дешевое сырьё из Московии очень слабо компенсирует масштабные деструктивные процессы в Китае, а осваивать Московию на достигнутом технологическом уровне не даёт сословно-авторитарный путинский режим. В общем, ситуация в Китае стратегически ещё хуже, чем в Европе и США.
Да, есть ещё благоприятные не европейские страны. Их пока не принято брать во внимание, а напрасно.
На этом фоне тактически в Украине полный ужас. Ситуация осложняется тем, что для украинской власти олигархов приоритетом остаётся собственное сохранение, пусть даже в сжатом виде, а не сохранение Украины в границах 1991 года. Т.е. в Украине ситуация обостряется как на фронте, так и внутри страны. Но стратегически в Украине всё гораздо лучше, чем в выше рассмотренных странах. Ещё летом 2022 года я прогнозировал, что в случае ослабления поддержки союзников Украина просто заключит перемирие, аналогичное Двенадцатилетнему перемирию между Испанией и Голландией в 17 веке. Сейчас можно подтвердить этот прогноз. Перемирие/ заморозка войны зависит не от Украины. Что будет с Украиной, в случае заключения перемирия, понятно. А как будут смягчать свою смуту США, Европа и Китай без освоения Украины и пост московских территорий не понятно. Также непонятно сколько ещё в Украине будет наблюдаться ужасный тактический кошмар при столь благоприятных стратегических перспективах. Понятно, что до даты выборов в США, а дальше? Сопряжение тактического и стратегического, т.е. отраслевого и цивилизационного не прогнозируется ни тактически, ни стратегически, ни даже на уровне научной методологии.
В любом случае мои рекомендации остаются прежними.
• Не переезжать и не инвестировать в долгосрочно неблагоприятные страны.
• Увеличить долю сбережений в золоте и украинской земле с/х назначения, за счет снижения доли сбережений в фиатных валютах.
• Не спешить отказываться от украинского гражданства. Как и в целом, остаётся актуальным мой прогноз о том, что улучшение ситуации в Украине будет происходить не само по себе, а за счет ухудшения ситуации в других странах.
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 592
- Реформа "турботи" 257
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 246
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 163
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 119
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17927
-
Гладка шкіра без зморщок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 14848
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11450
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 9108
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 7213