Мобилизация 50+: действительно ли существует запрет?
Поводом для дискуссии стало распространение информации о существовании секретной директивы, якобы ограничивающей мобилизацию мужчин от 50 до 60 лет.
Совсем недавно по сети ходило видео о том, что мобилизация 50+ в Украине запрещена и что якобы есть какая-то директива, которая запрещает это делать. Так ли это и что по данному вопросу известно сейчас обсудим в этой статье.
Также рекомендую свое видео на тему мобилизации 50 летних по ссылке.
Возможна ли мобилизация 50+ сейчас
Как я говорила в своем предыдущем видео и статье на данную тему, что слухи о том, что не могут мобилизовать с 50 до 60 лет пошли по сети после того, как народный депутат Алексей Гончаренко в одно из своих интервью заявил, что командование Сухопутных Войск издало Директиву МД КСВ 116/2/1/21409 от 19.09.2024, которой ограничен призыв на воинскую службу в связи с мобилизацией военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, также как ограничен призыв на воинскую службу лиц в возрасте от 50 до 60 лет.
Но вся проблема в том, что данную директиву никто не видел. И говорят, что и не увидит, ведь она под грифом секретности.
Но как же быть, как обычному гражданину понять, подлежит он мобилизации или нет.
Для того чтобы хоть как-то прояснить данный вопрос я написала запрос на публичную информацию в Минобороны, Генштаб ВСУ и в командование сухопутных войск, где попросила дать или копию директивы, или хотя бы разъяснить могут ли мобилизовать военнообязанного с 50 до 60 лет, зависит ли это от его военной специальности, наличия или отсутствия боевого опыта или от каких-то других параметров.
И знаю, что кроме меня с такими запросами обращались многие адвокаты.
В ответ на свой запрос я получила ответ, что извините, это секретная информация в целях обеспечения обороноспособности Украины мы ее Вам предоставить не можем.
Вот так вот.
И, честно говоря, меня данный ответ поражает.
Получается, что в целях обеспечения обороноспособности Украины мы не можем знать про свои права и обязанности.
В чем же тогда достигается цель обеспечения обороноспособности?
В том, что человек, не зная свои права и обязанности, будет думать, что подлежит мобилизации, ТЦК скроет от него правду, незаконно мобилизует. В этом достигаются цели?
Может конечно я что-то не так поняла, но выглядит все примерно так. Что граждане, знающие на что у них есть право, а на что нет, нам не нужны.
Мобилизация 50 летних: практика ТЦК и СП
После того как проскользнула новость об этой секретной директиве, появилось много информации о том, что да, многие ТЦК и СП действительно 50-60 летних уже не мобилизуют и мобилизационные распоряжения им не вручают.
Но тут же появились сообщения в сети от других ТЦК, где они сообщили, что еще и как могут мобилизовать. И что никаких ограничений по закону по возможности мобилизовать 50-60 летних у них нет.
Кому верить, непонятно.
При этом да, в процентном соотношении и правда 50-60 летних мобилизуют в меньшей степени, чем остальных. Но тоже мобилизуют. И тоже отправляют на фронт.
Так что надеяться на то, что Вам 50 лет и Вас уже воевать никто не пошлет я бы не стала. И если у Вас есть основания на отсрочку от мобилизации, оформляйте ее, если еще не оформили. Если таких нет – ищите. Иначе Вы ничем не защищены.
Можно ли ссылаться на секретную директиву и отказаться от мобилизации
Как вариант многие из Вас скажут, так директива же есть, пусть и секретная, ее номер и дату мы знаем. Что если при попытке вручения мне мобилизационного распоряжения я на нее сошлюсь и откажусь от его подписи.
Отвечу так, весьма спорный вариант.
Понятное дело, что если у Вас вообще нет никаких оснований на отсрочку, получилось так, что вручают мобилизационное распоряжение, и Вы готовы на уголовное дело об уклонении от мобилизации и все связанные с этим риски, то можно так поступить.
Ваш адвокат может написать в Ваших интересах подобный адвокатский запрос. Получить отказ в предоставлении информации. И потом через суд заявить клопотання об истребовании информации по этой секретной директиве и самой директивы.
Сослаться на то, что все действия, чтобы получить это самому, Вы сделали, получили отказ. И получить секретную информацию может только суд. Ну и ждать, что придет в суд, какой ответ будет.
Может быть, если директива и правда есть, суду по крайней мере предоставят ее содержание.
Но, как Вы понимаете, способ достаточно рискованный и опасный.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 153
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 76
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3059
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 1981
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1867
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1410
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1148