Правовой аспект тепличных условий для Ryanair в Украине
Ирландский лоукост Ryanair просит украинские аэропорты предоставить ему скидки по аэропортовым сборам до 80-90 %. Возможно ли предоставление таких скидок согласно украинского законодательства? Будут ли эти скидки вступать в противоречие с антимонопольным з
Украинскиеаэропорты не особо спешат подписывать договора с активно рекламируемойМинистром инфраструктуры Владимиром Омеляном ирландской лоукост-компанией Ryanair, требующей очень большихскидок на аэропортовое обслуживание.
Всоответствии с положениями Воздушного кодекса Украины при предоставленииаэропортом услуг по обеспечению взлета-посадки воздушных суден, обслуживаниюпассажиров в аэровокзале, обеспечению авиационной безопасности, поиску испасению в зоне ответственности аэропорта, обеспечению сверхнормативной стоянки(более 3-х часов), обслуживанию грузов, обеспечению приема, хранения, контролякачества и выдачи авиационного топлива для залива в топливозаправщики илизаправки баков воздушных суден и в случае предоставления других услуг,связанных с деятельностью аэропорта, в аэропортах и на гражданских аэродромахсправляется плата за предоставление таких услуг (плата за аэропортовоеобслуживание).
Приэтом, размер платы за аэропортовое обслуживание устанавливается не самимиаэропортами, а регулятором в лице Министерства инфраструктуры. В частности, насегодняшний день действует Приказ Министерства транспорта и связи Украины от 14апреля 2008 года № 433 в редакции от 18 мая 2015 года «Об установленииаэропортовых сборов за обслуживание воздушных суден и пассажиров в аэропортахУкраины», которым четко установлен граничный размер аэропортовых сборов заобслуживание воздушных суден и пассажиров в каждом из аэропортов. По аэропорту«Борисполь» действует отдельный приказ Минтранса № 337 от 26 марта 2008 года,устанавливающий аэропортовые сборы за обслуживание воздушных суден и пассажировв ГП «Международный аэропорт «Борисполь».
Однако,с целью стимулирования авиакомпаний, являющихся коммерческими партнерамиаэропортов по решению руководителя аэропорта к граничным ставкам аэропортовыхсборов при выполнении регулярных рейсов могут применяться понижающиекоэффициенты до 0,2, исходя из экономической эффективности и соблюдениемтребований законодательства о защите экономической конкуренции, а также сучетом цены билета.
Тоесть, фактически, аэропорты могут предоставлять авиакомпаниям скидки поаэропортовым сборам до 80 % от их размера, но при условии соблюдения требованийзаконодательства о защите экономической конкуренции.
Ктаким требованиям Закон Украины «О защите экономической конкуренции» относит, вчастности, антиконкурентные согласованными действиями субъектов хозяйствования,которые, среди прочего, могут заключатся в применении различных условий кравнозначным договорам с другими субъектами хозяйствования, что ставитпоследних в невыгодное положение вконкуренции.
Инымисловами, если скидки, запрашиваемые компаниейRyanair, будут ей все жеукраинскими аэропортами предоставлены, аналогичные скидки должны бытьпредоставлены и другим авиакомпаниям, а это экономически нецелесообразно.
Ктому же, следует сказать, что все украинские аэропорты являютсягосударственными предприятиями и не особо то вольны в ценообразовании,полностью завися от воли государства в этом вопросе.
Такимобразом, на сегодняшний день предоставление Ryanair запрашиваемых преференций хоть ивозможно, но будет противоречить антимонопольномузаконодательству.
Встранах еврозоны вопрос предоставления аэропортами скидок лоукост-перевозчикам,в том числе Ryanair,решается путем внедрения прогрессивной шкалы скидок на аэропортовые сборыпропорциональной количеству пассажиров перевозимых соответствующейавиакомпанией. Однако, и Европе эта ситуация не очень устраивает авиаперевозчиков-конкурентовкомпаний лоукостеров и периодически вспыхивают антиконкурентные войны. К тому же, в Европе потери аэропортов от скидок, предоставляемых лоукостерам закрываются за счет государственных дотаций.
Однако, министр инфраструктуры Омелян сообщил, что между компанией Ryanair и аэропортом Борисполь все же достигнуто соглашение и уже с осени ирландский лоукостер будет летать в Украины. Сам же Ryanair пока эту новость не комментирует.
Будет ли в Украине развитие лоукост-авиации и на каких условиях? Поживем-увидим.
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 597
- Реформа "турботи" 257
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 253
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 170
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 123
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17944
-
Гладка шкіра без зморшок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 16050
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 14027
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 11716
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11556