Введение нового сбора может стать реальностью
Инициатива введения утилизационного сбора, наверное, понравилась нашим парламентариям, следствием чего стал зарегистрированный законопроект, которым предлагается ввести очередной утилизационный сбор. В данном случае речь идет о сборе с производителей и имп
Инициативавведения утилизационного сбора, наверное, понравилась нашим парламентариям,следствием чего стал зарегистрированный законопроект, которым предлагаетсяввести очередной утилизационный сбор. В данном случае речь идет о сборе спроизводителей и импортеров упаковки.
Авторызаконопроекта объясняют необходимость принятия данного закона тем, что сегодняв Украине огромное количество мусоросвалок, практически 90% полигонов неотвечают элементарным требованиям экологической безопасности. Единственнымвыходом из ситуации парламентарии видят в том, чтобы построить современныемусороперерабатывающие заводы, а средства для этого взять непосредственно утех, кто «производит» этот мусор, то есть у производителей и импортеровупаковки.
Так,законопроектом предусматриваются следующие ставки (за 1 кг): бумажная упаковка– 0,35 грн.; пластмасса – 0,85 грн.; стекло – 0,15 грн.; дерево – 0,20 грн.;металл – от 0,20 до 1, 25 грн. и т.п.
Кпримеру, если нужно завернуть плитку шоколада, понадобиться не более 10 граммбумаги, а это приблизительно 0,003 грн. плюс к сегодняшней цене. С однойстороны можно утверждать, что это немного, но смею заверить вас, что этоошибочное мнение. Во-первых, введение очередного сбора – это еще один повод«проконтролировать» предпринимателя, насчитать, оштрафовать и т.п. Если мыговорим об импорте, то очередной сбор – это повод придержать фуры на таможне,дополнительно «пообщаться» с инициатором ввоза продукции. При этом НДСвысчитывается после уплаты всех таможенных сборов. Увеличивая стоимость товарана величину нового сбора, автоматически будет увеличен и размер налога надобавленную стоимость и так далее. Поэтому очень сложно спрогнозировать впроцентном соотношении возможное увеличение цен на товары, которые имеютупаковку.
Ещеодним спорным вопросом может стать распределение денежных средств, полученныхот уплаты обсуждаемого сбора. По замыслу законодателей строительствомусороперерабатывающих заводов будет осуществляться на основегосударственно-частного партнерства. Предположительно к имеющейся сумме средствбудет привлечена еще сумма средств от инвесторов, в результате чего планируетсядостигнуть цель – построить перерабатывающие заводы.
Идеяочень хорошая, хотя и не новая, но существующая сегодня модельгосударственно-частного партнерства еще далека от оптимальной, имеет рядпроблем и недоработок. Кроме этого, непонятно в каких частях будет происходитьраспределение долей между государством и частным инвестором. Не очень быхотелось, чтоб после того, как все наши граждане будут «скидываться» напостройку очередного завода, оказалось, что перерабатывающий завод находится всобственности очередной оффшорной компании, а государство к этому не имеетникакого отношения. Учитывая нашу экономику и количество бизнес-элиты вовласти, такая перспектива весьма реальна.
Вслучае принятия такого закона можно утверждать, что возможно в скором времени(в течении 10 лет) заводы начнут строиться, но подорожание практически всей продукциипроизойдет мгновенно, что негативно будет принято нашими согражданами.
Остаетсянадежда только на новый состав Верховного Совета Украины, который, во что оченьхочется верить, найдет в себе силы отстаивать интересы граждан, а не«вытягивать» с их карманов денежные средства под очередным предлогом «улучшить»их жизнь.
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко вчора о 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський вчора о 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер вчора о 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
-
Курська ганьба Кремля: плюси та мінуси операції ЗСУ на території Росії
Думка 9554
-
Аеропорт "Львів" заявив про загрозу закриття через житлову забудову Сокільників
Бізнес 6974
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 5956
-
Угоду підписано: ресурси, перемир'я та гра на нервах
Думка 5288
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 3976