Майдан семилетней выдержки
Стоит ли расценивать сегодняшнюю ностальгию по Майдану, как признак революционных настроений в Украине? Вряд ли. Скорее всего, люди просто соскучились...
Несколько удивила перемена в лучшую сторону в отношении СМИ и общественности к Майдану в этом году. Ведь примерно с 2007 года хорошим тоном считалось либо ненавидеть события осени-зимы 2004 года, либо краснеть и виниться за участия в них.
Видимо, прав был Роман Бессмертный, который не так давно, несмотря на мои отчаянные попытки добиться оценки Ющенко, попросил не спешить с выводами. "Вспомните, какой был негатив к президенту Кучме, и как он стерся временем. Время расставляет акценты. Не стоит под микроскопом сегодня смотреть на Ющенко. Сегодня ругают, пишут гадости, а через пять лет мнение может измениться", - сказал тогда один из полевых командиров Майдана-2004.
Очевидно, с отношением к оранжевому Майдану сегодня происходит примерно тоже - его снова начинают любить. О нем опять модно вспоминать. Значит, некоторым историческим событиям нужно дать время "отлежаться", как часто говорят бюрократы.
Я хорошо помню первую годовщину Майдана. 2005 год. Тогда, за четыре месяца до парламентских выборов (выборы состоялись 26 марта 2006 года) Майдан был заполнен до отказа людьми, флагами и транспарантами. Причем, День Свободы в 2005 году был, скорее, не публичным доказательством монолитности демократических сил, а состязанием в том, кто из уже успевших разбиться на разные партии участников Майдана круче, громче и ярче. Помню, как "Наша Украина" массово собирала людей в ближайших к столице областях. Помню, как хитрая "Пора" решила создать иллюзию значимости, всего лишь сделав свои флаги большими по площади, чем флаги других партий. Ну и, конечно, Юлия Владимировна. Тимошенко в тот день победила всех в крутизне, эффектно въехав на сцену Майдана на плечах мощного мужчины, будущего народного депутата Чудновского.
Вторую годовщину, в 2006 году, я помню тоже. А вот следующие - уже нет. Их как таковых и не было-то. Просто с 2007-го, и, как оказалось, по 2011-й год громко любить Майдан было неприлично. Парадокс, но выходит так, что для возобновления теплых чувств к холодному времени оранжевого Майдана, оранжевые политики в полном составе должны были покинуть власть.
Стоит ли расценивать сегодняшнюю ностальгию по Майдану, как признак революционных настроений в Украине? Вряд ли. Скорее всего, люди просто соскучились по тем событиям. Ведь на Майдане в 2004-м было хорошо. С того времени подобного "піднесення" или, если угодно, коллективного экстаза, украинский народ не испытывал. Формальный повод и тогда и сейчас приблизительно одинаков - не нравиться власть в целом и президент лично. Вот и выходит, что Украина не столько хочет нового Майдана, как об этом пытается говорить оппозиция, сколько скучает по тому, старому. По Майдану семилетней выдержки.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 203
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 142
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 136
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 120
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9833
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5029
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4519
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 3837
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3801