Зачем бизнесу антикризисное управление?
Как подготовиться и с чего стоит начать, чтобы кризисные ситуации не застали врасплох
Компанию Facebook и ее основателя Марка Цукерберга в последнее время сопровождают неудачи. То выплывшая проблема с утечкой персональных данных, которая может обойтись им в 5 миллиардов долларов, то незашифрованные пароли пользователей Facebook и Instagram, к которым, как оказалось, имели доступ сотрудники компании.Из-за скандала об утечке данных капитализация Facebook снизилась почти на 100 миллиардов долларов. Но Цукерберг оказался очень хорошим антикризисным управленцем, выбрав стратегию оперативности реагирования и открытости. Как только появилась угроза репутационных и финансовых потерь, он сразу же лично обратился к общественности и пообещал, как можно скорее исправить все ошибки.
Этот кейс – хороший пример того, как действовать в условиях кризиса и "приводить бизнес в чувства". Особенно сегодня, когда мы время от времени переживаем очередное потрясение. Ключевые факторы, от которых зависит успех бизнеса, — это оперативность и решительность антикризисных мероприятий. Ну и, безусловно, опытность топ-менеджмента или привлеченных антикризисных специалистов, которые будут "спасать" ваш бизнес.
Итак, с чего же стоит начать, точнее, как подготовиться, чтобы кризисные ситуации не застали врасплох?
За более чем 27 лет работы в финансовой сфере я проходила не один кризис в бизнесах, где работала. Благо, все ситуации пройдены успешно и получен огромный опыт. Поэтому я всегда рекомендую не тянуть до последнего, а заниматься антикризисной "профилактикой".
Необходимо принимать необходимые меры не только для устранения кризиса, но и до его возникновения. Это приличный участок работы, который включает: анализ и оценку текущего состояния компании, факторов, которые могут повлиять на развитие кризисной ситуации в компании, оценку рисков, проведение мероприятий по устранению ошибок внутри компании плюс обучение персонала, и, конечно же, разработку антикризисной стратегии управления. Если в вашем штате нет "свободных рук", лучше передать эту работу на проект внешним специалистам. Это точно сэкономит время и даст новый взгляд на состояние дел в вашем бизнесе.
Идем далее. Не открою большой секрет, но все же и по сей день доводиться встречать компании, при чем, достаточно крупные, где нет такого документа и схемы действий в случае, если "в дом постучит беда", который называется антикризисная стратегия управления. Что же она собой представляет, и кто ее должен разрабатывать (если вы все еще не решаетесь привлекать внешних консультантов)?
Во-первых, в таком документе должны быть смоделированы/прописаны различные сценарии развития компании в случае потенциальных угроз. Во-вторых, необходимо определить, кто будет доносить позицию компании и, собственно, кто возьмет на себя управление в случае кризиса. Кто в случае чего будет входить в рабочую группу? В-третьих, важно до деталей прописать инструкции для сотрудников, что-то вроде дорожной карты, где будут обозначены основные шаги каждого сотрудника. В целом, такой документ дает четкое понимание механизма действий бизнеса в случае потенциальных угроз.
Важен также вопрос: кто должен разработать такой документ? Как правило, для этого собирается рабочая группа, которая занимается созданием инструкций в своем сегменте: например, финансовый директор (или рекомендованный им специалист) предлагает механизмы сокращения затрат или привлечения внешнего финансирования на случай, если компания начнет получать убытки. Со своей стороны, пиар предлагает мероприятия, которые помогут предотвратить или же смягчить репутационные потери. Это актуально, когда кризис находится в информационной плоскости из-за разногласий с клиентами, партнерами, СМИ. ИТ-служба максимально заботиться об информационной безопасности компании. Вспомним пример с вирусом Petya, вследствие чего пострадали крупные государственные объекты (аэропорт "Борисполь", "Укрпочта", Нацбанк и другие) и частные компании.
После разработки и "склеивания" в один документ всех механизмов действий формируется рабочая группа (3-5 человек) и определяется руководитель по антикризисному управлению. Это может быть как внутренний топ-менеджер, так и привлеченный специалист (команда). Либо собственник на период кризиса возьмет управление в свои руки. Как это было выше описано в примере с Марком Цукербергом.
Конечно же, первой и главной задачей будет взятие под контроль
всех информационных потоков в компании: пресечение слухов, донесение информации из одного источника, контроль распространения информации, которая может нанести урон бизнесу и еще больше втянуть его в проблемы. Говорите со своим коллективом – люди должны знать, что происходит в компании, и понимать ответственность их действий.
Также важно выработать позицию для ваших партнёров и клиентов, чтобы они не узнавали о ситуации позже всех из сомнительных источников. Ведь именно на доверии и строится бизнес.
Ну, а далее действуем по схеме, прописанной в антикризисной стратегии управления. И не бойтесь привлекать внешнюю поддержку. Специализированные компании/эксперты прошли не один кризис в разных сферах деятельности. Кому как не им будет проще и быстрее направить ваш бизнес в правильное русло.
И не забываем: кто предупреждён – тот вооружён!
- Історія повторюється. І вона має повторюватись правильно Віктор Плахута 17:05
- Без землі. Небо хамелеонів Олег Короташ 16:19
- 3 роки вторгнення. 11 років війни. 400 років нашої боротьби Володимир Горковенко 12:31
- Процедура переведення військовослужбовця в іншу частину після самовільного залишення Тетяна Шупик 12:16
- Несправедливі умови договорів: як захистити себе від пастки? Дмитро Зенкін 10:00
- Біженці та мирні перемовини: час працює проти України Любов Шпак 08:52
- Альтернативна енергетика: що краще – СЕС, ВЕС чи приватні ГЕС? Ростислав Никітенко 07:37
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
-
Що для України означає результат виборів у Німеччині
Думка 2222
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 2048
-
Литва розпочала розбирати ЛЕП до Росії. Частину обладнання передадуть Україні – фото
Бізнес 1890
-
FT: У нового уряду Німеччини будуть проблеми зі збільшенням допомоги Україні
Фінанси 1513
-
Третій за величиною НПЗ Росії зупинився після атаки українських дронів
Бізнес 1277