"Малый бизнес" и "большая политика": кто кого?
Украина – страна предпринимателей. В Минфине официально зарегистрировано более 2,7 млн. предпринимателей.До чего же абсурдная складывается ситуация, когда вместо содействия и помощи, государство оказывает чрезмерное давление на предпринимателей!
Украина – странапредпринимателей. В Минфине официально зарегистрировано более 2,7 млн.предпринимателей, хотя в различных источниках общее число задействованных вэтой сфере граждан колеблется от 10 до 15 млн. Совершенно очевидно, чтопредприниматели – это опора государства, ведь они:
а) самиобеспечивают себя средствами существования;
б) платятналоги, обеспечивая наполнение бюджета;
в) создаютрабочие места;
До чего жеабсурдная складывается ситуация, когда вместо содействия и помощи, государствооказывает чрезмерное давление на предпринимателей! Я хотел бы подтвердить своислова цифрами, чтобы не выглядеть голословно. Организация «Всемирного банка»ежегодно составляет рейтинг «легкости ведения бизнеса» в разных странах мира. Думаю,многие из читателей знакомы с этим рейтингом, но я чуть подробнее остановлюсьна критериях оценки государств. Около 10 тысяч экспертов осуществляют сборинформации по всему миру, в первую очередь, обращая внимания на следующие индикаторы:«легкость регистрации предприятия»,«возможность получения разрешения на строительство», «легкость регистрациисобственности», «подключение к системе электроснабжения», «доступностьполучения кредита», «степень защищенности инвесторов», «налогообложение», «международнаяторговля», «обеспечение выполнения контрактов», «легкость ликвидациипредприятия». Сначала составляется рейтинг стран по каждому из критериев,затем он обобщается в конечный список.
По итогам 2011года в первую «пятерку» попали Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Украиназаняла 152 место (между Либерией и Боливией) из 183 суверенных государств,включенных в рейтинг. Более того, наша страна находится на 180(!) месте покритерию «возможность получения разрешения на строительство» и на 181(!) местепо «налогообложению». То есть, в мире есть только две страны, где системаналогообложения более неблагоприятна для ведения бизнеса, чем у нас – этоВенесуэла и Республика Конго. И есть 180 стран, где ситуация лучше.
Цифры удручают,но еще больше расстраивает само отношение государства к проблемам малогобизнеса. Почему-то у нас считают, что если допустить все заинтересованныестороны (в данном случае и налоговиков, и бизнес) к проектированию новогозаконодательства, то в конечном итоге законы получатся хуже, нежели если ихбудет утверждать государство по собственному усмотрению. Всё должно бытьнаоборот: это налоговики и народные депутаты должны создавать максимальноблагоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства, какодного из главных приоритетов развития национальной экономики.
Как тут невспомнить о реформах, модернизации и либерализации экономики! В конце концов,отступать уже некуда: за нами – (нет, не Москва) Конго! Критическая ситуация ссистемой налогообложения загоняет бизнес в тень: в итоге в Украине на порядокменьший процент, чем к примеру в США, наполнения доходной части бюджетаобеспечивается за счет «малого бизнеса».
Совершенноочевидно, что государство должно упростить процедурные моменты ведения бизнеса,уменьшить собственное вмешательство и бюрократизиацю сферы. Чрезмерноеколичество контролирующих органов не только способствует укоренению коррупции,но и, в конечном счете, наносит сильнейший удар по бюджету. Украине давно нужнагибкая налоговая система, стимулирующая, во-первых, открытие легальногобизнеса, и во-вторых, внедрение инноваций (чтобы становитьсяконкурентоспособными не только на внутреннем, но и на внешних рынках).
Грузия,практически синхронно с Украиной ставшая на путь демократизации в середине«нулевых годов», решила эту проблему с помощью создания Акта ЭкономическойСвободы. В нем на законодательном уровне закрепляются телиберально-экономические ценности, которые возводятся в фундамент национальнойэкономики. Речь идет о невмешательстве государства в ценовую политику (никто нев праве устанавливать граничные цены на товары – это прерогатива рынка), обупрощении системы налогообложения, о минимизации влияния контролирующихорганов. В «Акте» закрепляется граничный допустимый дефицит бюджета (не более3% ВВП) и внешний государственный долг (60% от ВВП). Когда мы замалчиваем этивещи и отказываемся от принятия таких непопулярных решений, де-факто мы«закапываем» в долговую яму наших детей и внуков, разрушая основы политическойстабильности и независимости государственной политики. И еще один интересныймомент, прописанный в «Акте»: любое увеличение налоговой ставки возможно послевынесения и одобрения этого решения на всенародном референдуме.
Думаю, Украинадавно нуждается в подобном документе, закрепляющем наш европейский политическийи экономический вектор развития. Если мы говорим о том, что мы страна срыночной экономикой, то это надо доказывать на деле. Я надеюсь, что малыйбизнес в Украине выдержит давление и в ближайшее время найдет общий язык сгосударством.
Если конкретизировать предложения, тонеобходимо, в первую очередь, сделать следующие:
· снизить налоговые ставки для малого и среднегобизнеса. Можно спорить о размере налоговых ставок, но важно понимать, что безснижения налогов бизнес будет оставаться в тени.
· выработать механизм, который бы препятствовалвмешательству силовиков в работу малого и среднего бизнеса. Сейчас человекамогут взять под стражу по подозрению в экономическом преступлении, не дожидаясьокончательного решения суда;
· максимально упростить разрешительные процедурыдля открытия предприятия, с таким расчетом, чтобы человек без взяток мог пройтинеобходимые регистрационные процедуры не за месяц, а за одну неделю.
· провести дерегуляцию бизнеса. Это огромный блоквопросов связанных с сокращением государственного аппарата, количестваразрешительных органов и процедур. Основная идея здесь заключатся в том, чтобылюди не боялись заниматься предпринимательством, инициатива не должна бытьнаказуемой.
· создать льготные условия налогообложения дляинновационных отраслей экономики (в нашем случае, это, например, сферапроизводства программного обеспечения);
Если провестиреформирование хотя бы в этих трех сферах взаимоотношений между государством ипредпринимателями, то мы бы смогли стимулировать развитие отечественногобизнеса и повысить уровень занятости населения. В свою очередь, эти реформысмогли бы уменьшить нагрузку на государственный бюджет, а следовательноуменьшить инфляцию национальной валюты. Другими словами, ключ ксбалансированной экономике государства лежит именно в плоскости малого исреднего бизнеса и об этом стоит помнить всякий раз, когда речь идет онациональных приоритетах.
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 603
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 277
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 206
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 139
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви 96
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17964
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 17568
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12252
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11622
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
6580