Почему в больших городах катастрофическая нехватка школ и детских садов?
Если говорить об образовательной инфраструктуре, то в Украине есть две кардинально противоположные проблемы – в сельской местности и в городах.
В селах большинство школ малокомплектные, с низким уровнем образования, где часто один учитель преподает сразу несколько предметов. И 30% таких школ надо оптимизировать (именно поэтому появились опорные школы).
В городах же катастрофически не хватает мест в школах и детсадах. В большей степени это касается больших городов. Примерно 50% школ в них них переполнены (учится более 27 детей в классах), дети ходят на учебу в 2 смены (а бывает, что и в 3!).
Обе проблемы надо решать.



Но сейчас хочу обратить внимание именно на города.
Темпы строительства в Украине, в частности жилищного, растут. И это хорошо. НО! Существует проблема - диспропорция между темпами строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры - а именно детских садов и школ.
Минрегион недавно проанализировал материалы градостроительной документации на местах. Результат анализа - тенденция нехватки школ и детских садов прослеживается почти во всех областных центрах Украины. Наихудшая ситуация - в Ровно, Чернигове, Луцке, Тернополе и Киеве.
Информация для этого анализа предоставлялась нам областными администрациями и по нашему мнению она не является достаточно реалистичной. По факту она еще хуже. И данные Института Образовательной Аналитики это подтвердили - анализ средних школ показал, что проблема переполненных классов и обучения детей в 2 смены существует во всех областных центрах Украины.
Могу привести примеры для наглядности (в цифрах всегда понятнее).
В Одесской области ЖК «7 небо», это под Одессой. Расчетное количество жителей там - 10 тыс. Человек, потребность мест в садиках - 350, в школах - 1300 мест. По факту - ближайшие школы расположены только в Одессе, без обеспечения необходимой пешеходной доступности.
Или ЖК «София» в Вишневом, где количество жителей составляет около 30 тыс. Расчетная потребность в детских садах - 1,1 тыс. мест, в школах - 4 тыс. мест. А по факту обеспечено в 7 раз меньше мест в садиках и в 6 раз меньше - в школах.
ЖК «Манхэттен» в Киеве приблизительно на 4 тыс. жителей. Здесь потребность мест в детсадах здесь составляет 150 В школах - около 500. При этом все расположенные рядом школы уже преполнены. Кроме того, все они находятся в небезопасной доступности - поскольку комплекс размещен между двумя магистралями.
То есть, во всех этих примерах нарушаются требования Государственных строительных норм! Расчетное обеспечения количества мест в учреждениях дошкольного и школьного образования на 1000 жителей, согласно утвержденным нормам, должно составлять 38 мест в детских садах и 135 мест в школах. Но эта норма в большинстве случаев не соблюдается.
Субъекты градостроительства, часто игнорируя требования законодательства, даже не предусматривают в составе проектной документации объекты социнфраструктуры.
Почему? Какие основные проблемы привели к этому?
- Отсутствует актуальная градостроительная документация и контроль соответствия детальных планов территорий генплана населенных пунктов.
- При точечной застройке в центральных частях городов и в условиях существующих жилых массивов отсутствуют свободные участки для строительства школ и садов. К примеру, норма размера земельного участка для городской школы составляет не менее 1,4 га.
- Градостроительные условия и ограничения выдаются с нарушениями - это злоупотребление главных архитекторов городов - должностных лиц органов местного самоуправления. Не редко градостроительные условия и ограничения огни выдают по старому градостроительному ДБН. Тогда как новый ДБН «Планирование и застройка территорий» действует уже с 1 сентября 2018!
В итоге имеем катастрофическую диспропорцию между темпами строительства жилья и социнфраструктуры.
Что же с этим делать?
Министерство разработало план мероприятий для решения этих проблем. Он был недавно представлен на Координационном совете по вопросам реформирования образования.
И некоторые его пункты, касающиеся ДБН (государственных строительных норм) уже выполнены.
Мы приняли абсолютно новые строительные нормы по планированию и застройке, в котором есть четкие нормы по размещению и необходимому количеству школ и детских садов. Также уже вступил в действие ДБН по дошкольным учебным заведениям, которым мы разрешили размещать на первых этажах жилых домов небольшие детские садики. Кроме того, контроль выполнения ДБН мы тоже усилили.
Подробнее об этом и тех шагах, которые планируем еще делать, напишу в следующем блоге.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 238
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 135
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9903
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6258
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
2877