Чтобы госбюджет выжил
Как обеспечить сбалансированность бюджетных поступлений и максимальную жизнеспособность главного финансового документа страны?
В процессе работы над государственным бюджетом будущего года этот вопрос становится все более актуальным. Действенные компенсаторы найдены и механизмы их введения есть.
Они определены в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающемся улучшения администрирования отдельных налогов и сборов. Этот проект в рамках бюджетного процесса 2019 парламент принял в первом чтении.
Направление первое – топливо
Его нелегальные рынки приводят к колоссальным бюджетным потерям. По данным Нефтегазовой Ассоциации Украины, объемы незаконных продаж стали для экономики угрожающими. Доля теневого рынка в сегменте жидкого топлива составляет около 20%, а автомобильного газа - достигает 50%. Если учитывать уплаченный за предыдущий период акциз от их реализации и сопоставить его с теневым оборотом, мы выведем из тени 10 млрд.грн. акцизного налога.
На помощь, как всегда, может прийти европейская практика автоматического отслеживания перемещения топлива. Система электронного администрирования его реализации действует в Украине уже год. Но она неэффективна. Учет проводится в разрезе субъектов хозяйствования, а это позволяет хитрым на выдумку нелегалам манипулировать передаваемыми данными для снижения уплаты налогов.
Еще один пласт - импорт под кодами неподакцизных продуктов нелегального топлива, которое потом продается как автомобильное, но без фактической уплаты акцизного налога.
Направление второе – спирт
Здесь объем теневого рынка, а соответственно и производимых из спирта алкогольных продуктов - 46%. Причем это проблема не только Украины. По данным Всемирной организации здравоохранения, четвертая часть потребляемого в мире алкоголя – незарегистрированный, произведенный на незарегистрованных контролирующими органами предприятиях, контрабандный товар. Во многих странах, особенно на развивающихся рынках, доля незарегистрированного алкоголя превышает половину общего алкогольного рынка.
А это – серьезные риски и для безопасности потребителей, и для экономики государства. Ведь подрывается возможность обеспечить необходимые налоговые поступления в бюджет страны, а для развития легального бизнеса создаются существенные препятствия.
Выход есть
И он – в мягком переходе на достаточно жесткую систему повышения контроля за оборотом топлива и спирта.
Изменениями в Налоговый кодекс мы вводим механизм, при котором действующая Система электронного администрирования топлива будет отражать каждый его литр на каждом этапе перемещения – фактическое движение в разрезе мест хранения, а не субъектов хозяйствования, как сейчас.
А, учитывая, что по спирту такой контроль не осуществляется вообще, в Системе электронного администрирования будет введен отдельный учет его перемещения.
Это решит проблему неучтенной реализации топлива и спирта и детенизирует рынок нефте- и алкогольных продуктов, увеличив, тем самым, поступления в бюджет.
То есть, изменения мы предлагаем проводить без повышения налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков – только через улучшение администрирования налогов и сборов по эти двум компенсаторным направлениям.
Причем, в законопроекте придерживаемся основного постулата налогового законодательства, вводя изменения постепенно. Новые нормы об администрировании акцизного налога топлива и спирта вступят в действие с 01 июля 2019 года, чтобы бизнес успел подготовиться. А ответственность за нарушение этих норм – с 01 октября следующего года.
Впереди - детальная подготовка ко второму чтению. Но уже сейчас понятно, что каждое из этих компенсаторных направлений, разработанное совместно с профильными ассоциациями и экспертами, станет реальным источником в обеспечении сбалансированности бюджета страны. А значит – в его возможности противостоять социальным и экономическим вызовам.
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
-
Як уберегти себе та свою тварину від сказу. Ветеринарна лікарка та імунологиня – простими словами
14064
-
Чому Росія не готова воювати вічно, що б там не говорив Мединський
Думка 11876
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
8404
-
На Тайвані зупинили останній атомний енергоблок
Бізнес 7142
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 4839