Введем новый налог и утонем в мусоре?
Система обращения с отходами долгое время остается одной из наиболее дискутируемых тем в нашей стране. Мы говорим о европейских практиках, о гармонизации законодательства в этой сфере с законами ЕС, о необходимости комплексного подхода к сбору и утилизации
Обращение с отходами упаковки в нашей странекрайне неудовлетворительное. Особенно это касается их сбора, переработки,утилизации и вовлечения в хозяйственный оборот. Последнее вообще выглядитутопией.
По данным Минрегиона, в 2014 году переработано иутилизировано всего около 4,2% бытовых отходов, из них: 1,7% сожжено, только2,5% передано на перерабатывающие предприятия в качестве вторичного сырья.Остальное попало на свалки. Отсутствие эффективной системы сбора отходовупаковки приводит к ежегодной потере весомого ресурсного потенциала дляперерабатывающей промышленности Украины. Такой ресурсный потенциал - от 1,5 до 1,6 млн. тонн отходов бумаги икартона, 1 млн. тонн стекла, 600 тыс. тонн полимеров и др. При этом ухудшаетсяи так неблагоприятная экологическая ситуация.
А вот индустрия переработки отходов в Европе, куда мы совершенно искренне стремимся, не только является прибыльным бизнесом. Она работает в полном соответствии со всеобщим стремлением европейцевмаксимально уменьшить влияние человека на окружающую среду.
В странах ЕСдействует Европейская директива об упаковке и упаковочных материалах, которыедолжны быть пригодны для переработки в конечный продукт, или извлечения из нихценного сырья. Например, в Германии,где раздельный сбор отходов функционирует на высочайшем уровне,производитель обязан производить упаковку, пригодную для переработки. Для вторичногоиспользования там перерабатываются около 85% отходов. В Швейцарии процент разделения иполной переработки отходов сегодня достигает 90%. В этой стране переработканескольких миллионов тонн отходов обеспечивает теплом примерно 1 млн. частныхдомов.
Сухая статистика? Нет - прекрасный пример, насколькощепетильно в развитых странах относятся к сбережению ресурсов и экологии.Он ярко показывает: создать экологически безопаснуюсреду для жизни людей в Украинемы сможем, если будем внедрять и адаптировать к нашим условиям европейский опытв этой сфере. И, в первую очередь,речь об украинских законах.Таких законах, которые создадут базу для эффективной системы глубокого разделенияи повторной переработки отходов.
Цифрыисследований довольно красноречивы: если бы в Украине перерабатывалась хотя быполовина отходов, дополнительный доход от реализации вторсырья составил бы 3,3млрд.гривен. А пока экономика просто безвозвратно теряет столь значительные средства. Да, нужно менять подходы. Подэтим девизом в парламент посыпались законодательные инициативы.
Их уже 10. Авторы разные, но все предложенные ими проекты законовобъединены существенно важной чертой: проблему загрязнения окружающей средыпотребленными упаковочными материалами предлагается решить через внедрениенового, так называемого, экологического налога - «за утилизацию отходовконечного потребления продукции» или «за производство и импорт упаковки илитоваров в упаковке».
Такие идеи регулирования сферы обращения с отходами неполучили поддержки ни у представителей отраслей, которые имеют отношение кпереработке и утилизации отходов, ни у экологических экспертов, ни у представителей общественных организаций,которые объединяют международных и европейских производителей.Негативно их оценил комитет парламента по предотвращению и противодействиюкоррупции. Не решают эти нововедения (что совершенноочевидно) и главной проблемы: не создают условий для функционирования в Украинесистемы раздельного сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов.
Однако, несколько из этих законопроектов ужерассмотрены парламентским комитетом по экологии и рекомендованы Верховной Радедля принятия в первом чтении. Причем, не учитывается позиция многих экспертов,представителей ассоциаций производителей, украинских компаний, входящих в состав Американскойторговой палаты в Украине. А зря. Еще в апреле они «забили в набат» иобращались к спикеру парламента, руководителям комитетов ВР по экологическойполитике, по строительству и ЖКХ, по вопросам налоговой и таможенной политики,бюджета, по промышленности и предпринимательству, в Министерство экологии иГосударственную регуляторную службу.
Суть обращений вот в чем: представляя интересыдесятков тысяч ответственныхплательщиков налогов с отечественным и иностранным капиталом, экспертыподчеркивали, что введение нового экологического налога не только не отвечаетпрактике Евросоюза (такого подхода нет ни в одной стране ЕС), не просто нерешает проблем экологизации в сфере обращения с отходами упаковки. В условияхэкономического спада это угрожает производству и инвестиционному климату внашей стране и отразится на возможностях потребителей – абсолютного большинствалюдей в Украине, потому что приведет к существенному удорожанию товаров.
Альтернатива такому губительному подходу есть. Этозаконопроект «Об упаковке и отходах упаковки» №4028, разработанный авторскимколлективом нардепов совместно с представителями бизнес-ассоциаций иорганизаций предпринимателей, работодателей и общественных организаций. Онсоздает эффективную систему обращения с отходами упаковки, решая проблемызагрязнения окружающей среды НЕФИСКАЛЬНО. То есть, без новых налогов и давленияна рост потребительских цен, без пути к инфляции и перерасходования средств внашей и без того небогатой стране.
Основной путь – развитие схемы раздельного сбораотходов. Это позволит на начальном этапе их образования и накопления извлекатьресурсоценные компоненты. И институциональные изменения тоже будут. У людейпостепенно выработается привычкасортировать отходы, даже, пользуясь имеющейся сейчас инфраструктурой.По-простому – баками для разных видов отходов, которые обязаны будутустанавливать и вывозить неприбыльные организации, созданные с производителямитоваров в упаковке совместными усилиями (по примеру успешно работающих вевропейских странах). Что и даст возможность, наконец, внедрить в Украине такназываемую расширенную ответственность производителей и импортеров товаров вупаковке, которая давно стала практикой в Европе, и о которой так много и давнолишь говорят у нас.
В этом – комплексный подход. С одной стороны, мысоздаем систему организации сбора и утилизации каждого вида отходов отдельно, сдругой – обязываем бизнес собирать и утилизировать отходы на основе расширеннойответственности производителя, что и было задекларировано в Соглашении обАссоциации между Украиной и ЕС.
По какому пути пойдет Украина? Сейчас это зависитот парламента. Точнее – от его способности уйти от банального лоббизма иусложнения и без того непростого пути.
Ведь абсолютно очевидно, что именно нефискальныйпуть улучшения экологической ситуации и уменьшения давления на окружающую средусэкономит Украине значительные материальные и энергетические ресурсы и деньги,создаст новые рабочие места и принесет бюджету страны дополнительныепоступления.
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 600
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 268
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 202
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 139
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики 101
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17956
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 16440
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12085
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11594
-
"Ніде в Україні не бачив таких цифр". У Києві виявили рекордну кількість перевантажених фур
Бізнес 7762