Рынок юридических услуг в период кризиса
Я отвечал на вопросы газеты "Юридическая практика". Интересно будет почитать годика через два. Поэтому и выкладываю в открытый доступ.
Вопрос:
1. Ваш прогноз развития рынка юр.услуг.
Кто-то сказал, что давать прогнозы дело неблагодарное. Но этот человек точно не был руководителем, к тому же юридической фирмы.
Рынок юридических услуг понятие очень обширное. Лично для меня оно разделяется на несколько составляющих:
Субъекты рынка.
Юридические фирмы, частнопрактикующие адвокаты.
Объекты рынка.
Собственно говоря, клиенты, которые выбирают субъектов этого рынка.
Сосубъекты – это юристы и адвокаты, которые работают в юридических фирмах и у частнопрактикующих адвокатов.
Все они создают рынок юридических услуг.
Было уже много написано, что рынок юридических услуг до начала кризисных явлений был перегрет. А именно, сосубъекты предлагали свои услуги работодателям (субъектам рынка) по явно завышенной стоимости, однако такую возможность давали им клиенты (объекты рынка), которые были согласны оплачивать высокие ставки юридических фирм.
В настоящий момент эта цепочка продолжает действовать, к слову, будет действовать всегда, но вот импульсы идут в ином направлении. Клиенты не хотят платить высокие ставки юридических фирм, работники фирм прекратили выдвигать требования о высокой заработной плате.
Как ни странно, эта производная дала толчок к новому развитию рынка юридических услуг в Украине.
Крупные юридические фирмы, с их большими бюджетами («бюджеты развития») оказались наиболее уязвимы. Также сильно пострадали адвокаты, которые не имеют наработанной практики и клиентской базы.
Данный факт отрезвил рынок. Многие поняли, что развитие «в ширину» прошло, пришло время улучшать то, что было наработано за годы практики.
На мой взгляд, тенденции рынка будут следующими.
- Субъекты рынка будут усиливать свою специализацию. Время широкопрофильных фирм постепенно уходит и необходима индивидуализация.
- Очень немногие начинают развивать новые практики. Развитие новых практик влечет за сбой увеличение затратной части бюджета фирмы и как следствие, первоначальную дотационность новой практики.
- Время «спекулянтов» (юридические фирмы, которые благодаря имевшимся бюджетам смогли перекупить «команды» юристов и клиентов) проходит окончательно. Жесткие, даже жестокие сокращения, которые были проведены с началом кризисных явлений в экономике, подорвало лимит доверия к ним среди профессиональных юристов. Как следствие, у этих фирм – потеря качества. Ценовая политика данных фирм не выдерживает конкуренции.
- Слияния между юридическими фирмами продолжаться. Примерно год, два назад тема слияний юридических фирм очень активно обсуждалась и прогнозировали если не бум, то их большое количество. Между тем, юридический бизнес имеет свою специфику и иногда не всегда законы бизнеса распространяются в полной мере на юридический бизнес. В итоге, количество слияний оказалось невелико. Однако, на мой взгляд, те юридические фирмы, которые намерены не выживать, а работать, будут продолжать поиск партнеров.
- Часовые ставки работы юристов будут уменьшены. Билинг часов работы юриста будет являться внутрикорпоративным инструментом подсчета стоимости услуги. Приоритет сместиться в пользу фиксированной ставке работы юриста.
- Консолидация юридических фирм и частнопрактикующих адвокатов будет только увеличиваться. Общение дает возможность получать информацию и своевременно отслеживать изменения на рынке. Аутсорсинг между субъектами рынка дает возможность удовлетворить потребность клиента в услуге, не увеличивая при этом штат фирмы.
Вопрос:
2. Основные трудности, которые, по Вашему мнению, ожидают новые юридические компании на данный момент.
3. Какие предусловия должны быть для создания бизнеса в сфере юр. услуг на волне кризиса.
Конкуренция в Киеве довольно жесткая. В регионах дела обстоят по иному. Количество, в регионах, пока не переросло в качество.
Для новых юридических фирм, которые не побоялись или вынуждены выйти на рынок в настоящий момент, наиболее сложным является получение доверия клиентов. Иными словами – клиентская база. Как я писал ранее, красивый офис или большая рекламная кампания, уже не могут «прикрыть» недостаток опыта или ресурса. Если партнеры не имеют наработанной клиентской базы, или отсутствует резервный фонд на покрытие расходов, будущего у этой юридической фирмы нет. По моим подсчетам, становление юридической фирмы длиться около года.
Всегда, даже в самые сложные времена, профессионал, а не посредственность, будет востребован. Партнеры – вот главная составляющая юридической фирмы. Все остальное решаемо. Надо очень тщательно выбирать партнеров.
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 601
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 270
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 204
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 139
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви 95
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17959
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 16819
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12128
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11599
-
"Ніде в Україні не бачив таких цифр". У Києві виявили рекордну кількість перевантажених фур
Бізнес 7811