Украине не нужны кредиты МВФ?
Западные эксперты подсчитали, что на каждый доллар, который приходит в Украину в виде западной помощи, 6 долларов и 25 центов нелегально из страны выводятся в заокеанские оффшоры.
Иностраннаяфинансовая помощь и кредиты МВФ не только не помогают Украине, а наоборот,очень вредят.
Во-первых, многомиллиардныекредиты загоняют страну в долговую яму, из которой мы никогда не сможемвыкарабкаться и будем вечными «рабами» МВФ. Почти все, что будем зарабатывать,будем отдавать в виде процентов и выплаты основного долга.
Во-вторых, все эти кредитытратятся не на реформы и модернизацию экономики, а просто «проедаются» в видевсевозможных субсидий, пособий и других предвыборных подачек, раздаваемыхдоведенным властью до бедности и отчаяния людям. А большая часть этих кредитовиезуитски разворовываются чиновниками-коррупционерами и их «крышевателями» изВерховной Рады.
В-третьих, постоянный притоккредитов лишает воровскую политическую элиту стимулов что-то менять в стране.Зачем напрягаться, делать реформы? Легче «пилить» кредитные деньги и отправлятьукраденное в заморские оффшоры.
И, в-четвертых, давая кредиты,которые нужно отдавать, да еще и с процентами, МВФ ставит украинской властимного условий, которые иногда явно не в интересах украинцев и украинскойэкономики.
За последние 25 лет Украинаполучила миллиарды долларов в виде кредитов и безвозвратных грантов отмеждународных организаций и правительств разных стран. Однако, системныхреформ, которые бы создали эффективную экономику и государство, основанное напринципах социальной справедливости, верховенства права, как не было, так инет. Именно к такому выводу пришли специалист по международным инвестициям НилАбрамс и профессор политологии Калифорнийского университета в Беркли Стивен Фишв опубликованнойими в газете «Вашингтон Пост» статье.
Основной причиной такомусостоянию дел в Украине, авторы статьи называют то, что в целом политическаяэлита и система госуправления в стране, несмотря на две революции и сменуправительств, совершенно не изменилась.
Украинская элита по-прежнемуиспользует власть, суды и полицию для воровства бюджетных денег, мошенническойприватизации в ущерб интересам народа, рейдерского захвата бизнесов ипреследования критиков. Вымогательство и обслуживание бизнес-интересоволигархов, а не служба народу – по-прежнему остается основным смысломдеятельности большинства государственных ведомств. И западная финансовая помощьи кредиты, этому только способствует, подчеркивают американские эксперты Фиш иАбрамс.
Неограниченный доступ кзападным кредитам снимает с украинской элиты необходимость что-то менять. Их итак все устраивает. Сменились лица, но не изменилась воровская антинароднаясистема разворовывания страны и грабежа народа через хищнические коммунальныетарифы, манипулятивную «приХватизацию», заоблачные кредитные ставки на кредиты,обваливание курса гривны. На старые схемы просто «сели» новые люди, новоровство то никуда не делось.
Западные эксперты подсчитали,что на каждый доллар, который приходит в Украину в виде западной помощи, 6долларов и 25 центов нелегально из страны выводятся в заокеанские оффшоры.
Вывод напрашивается сам собой,украинская власть должна прекратить брать миллиардные кредиты у МВФ и другихбанков, а должна заняться системными реформами, ликвидацией схем разворовываниябюджета, созданием условий для развития украинского бизнеса и роста нашейэкономики. Нужно больше зарабатывать и меньше тратить. Необходимо срочно изначительно сократить расходную часть бюджета за счет реорганизации исокращения расходов на госаппарат, а также прекратить финансированиебестолковых и неэффективных государственных экономических программ, которыеявляются основными схемами разворовывания бюджетных денег. Хватит загонятьстрану в кредитную кабалу МВФ! Пришло время жить по средствам!
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 151
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 77
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 76
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3040
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 1870
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1849
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1384
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1303