Купим преступление. (Государство)
Система ПРАВООХРАНИЕТЕЛЬНАЯ в данное время это БИЗНЕС, и надо это признать. Бизнес по продаже ВЫЯВЛЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, чтобы такую систему побороть, надо начинать конкурировать с ПРЕСТУПНИКАМИ...
Средняя зарплата сотрудника правоохранительных органов в Украине - 3500грн. Как можно сотруднику прожить на эти деньги все знают, никак. Соответственно,как ни пляши, а все руководители в правоохранительной системе вплоть доминистра знают про коррупцию и априори поощряют, по умолчанию.
Заявления Премьера по поводу повышения зарплаты, для каких-то особых 63следователей мягко, скажем, удивляет. А как же тысячи других правоохранителей? Какопера, которые носятся по земле, выполняя поручения тех же следователей, что сними? Есть ли они в проекте? Думаю, что с таким подходом, вряд ли. Пустой (дефицитный)бюджет таких нововведений просто не выдержит. Порождать когнитивный диссонанс вразбалансированной Системе это путь в никуда. Очередной популизм.
Почему не взять на вооружение элементарный, но уже давно устоявшийся коррупционный принцип в Системе, но направить вправильное и законное русло.
Правоохранители всех мастей научились идеально ВЫЯВЛЯТЬ преступления,особенно экономического характера. Также «идеально» научились эти преступленияПРОДАВАТЬ естественно фигурантам. Так, к сожалению, Система и работает. И вотпредставим, что для решения этой задачи нам просто надо заменить ПОКУПАТЕЛЯпреступления. И поставить в его лице - государство. Например, изобличен КАЗНОКРАД,следственно-оперативная группа, и в том числе процессуальный руководитель изпрокуратуры (как же без него) доводят дело до суда, до приговора, доконфискации. И в итоге получают 5 % (к примеру) от суммы средств поступившей вбюджет. Изобличили, к примеру, хищение на 1 000 000 грн. - наСОГ+прокурор уже 50 000 упало. Аесли таких дел парочка или больше уже и эффектматериальный сильнее. Нужна мотивация на ВЫЯВЛЕНИЕ и на ДОВЕДЕНИЕ до приговора,а не новое расходование бюджетных денег на зарплату.
Ну не обрадуете вы 63 следователя такой зарплатой в 30 тыс., они реально получаютот ПРОДАЖИ преступлений гораздо больше, тем более важняки, тем болееминистерства. Их Каенны удобно устроились в переулках министерства и только ждутновые коврики за назначенную зарплату Премьера. Необходимо исправлять и раститьВСЮ Систему от следака и опера на мотивации ВЫЯВИ и ПРОДАЙ, но продай государству,и получишь честно 5 %.
Ведь есть уже пример в системе государственных исполнителей. Присвоевременном выполнении исполнительного документа, согласно статьи 46 ЗаконаУкраины «Об исполнительном производстве», исполнитель за счет взысканного сдолжника исполнительного сбора получает вознаграждение в размере пяти процентоввзысканной им суммы или стоимости имущества, но не более пятидесяти необлагаемыхминимумов доходов граждан. В случае,если выполнение исполнительного документа было обеспечено исполнительнойгруппой, заявление о выплате вознаграждения подается руководителемисполнительной группы, в которой определяется расчет (распределение) этойвознаграждения между всеми членами исполнительной группы.
Норма есть, пусть по факту не рабочая, нужно доточить, убрать ограниченияуровня вознаграждения и начинать попробовать в МВД, налоговой.
Система ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ в данное время это БИЗНЕС, и надо это признать.Бизнес по продаже ВЫЯВЛЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, чтобы такую систему побороть, надоначинать конкурировать с ПРЕСТУПНИКАМИ которые выкупают свои преступления. Надовнедрить механизм материального вознаграждения за преступника, доведенного доприговора и поступившей суммы в бюджет. И государству заявить МЫ ВЫКУПИМПРЕСТУПЛЕНИЕ. В таком случае в правоохранительную Систему начнут возвращаться профессионалына всех уровнях, а не только в Министерство в надежде попасть в числосчастливых обладателей зарплаты от Премьера. И постепенно начнут выдавливать коммерсантов-вымогателей,потому что начнет ценится правильное документирование, доказывание иизобличение, а также материальный от этого эффект. Так, глядишь и какую-токоррупцию ЗАКОННО ВЫКУПИТЬ (ПОБЕДИТЬ) можно.
П.С. Указанный механизм не аксиома, тем более не все выявляемые преступления связанны с конфискацией средств в бюджет, но начинать уже можно хотя бы с этого, а дальше сама Система начнет меняться и помогать изменить коррупцию в себе.
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 600
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 266
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 199
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 138
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики 101
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17954
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 16018
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12049
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11582
-
"Ніде в Україні не бачив таких цифр". У Києві виявили рекордну кількість перевантажених фур
Бізнес 7718