Интеллектуальные заповеди. Часть 3
Роль промышленных образцов в Вашей бизнес-стратегии или как защищать интерьер/экстерьер кафе, баров, ресторанов.Часть 3
Часть 3
Красота – это наивысшая степень целесообразности.
(«Лезвие бритвы», И. А. Ефремов)
В первой и второй части мы говорили о торговой марке, как об основном элементе Вашего образа, однако это не единственный способ защиты Вашей интеллектуальной собственности.
Вы наверняка не меньше, чем над названием, думаете: какую «фишку» придумать, чтобы завлечь потребителя. И интерьер Вашего отеля/бара/ресторана также играет в этом немаловажную роль. Так почему же не защитить Ваш фирменный стиль от конкурентов? В этом Вам поможет регистрация промышленных образцов.
Промышленный образец – это результат творчества, направленный на придание декоративного или эстетического вида изделию (Закон Украины «О защите прав на промышленные образцы»)
Зарегистрировав промышленный образец, Вы получаете исключительное право препятствовать его несанкционированному копированию со стороны других лиц. Это повышает Вашу конкурентоспособность на рынке.
Что же можно зарегистрировать в качестве промышленного образца? На самом деле на практике большинство предметов могут быть промышленными образцами, если только их внешний вид не определен их функциональностью.
Единственным критерием охраноспособности в Украине на сегодняшний день является новизна. Важно помнить, что если Вы хотите зарегистрировать Ваш экстерьер/интерьер либо отдельный элемент декора в качестве промышленного образца, лучше сохранять его в тайне до подачи на регистрацию. Поскольку, если Ваш промышленный образец был уже на выставке, в журнале более 6 месяцев назад либо давно воплощен в жизнь в Вашем ресторане - в таком случае Ваш промышленный образец уже не будет новым. Что касается патента, то его получить Вы сможете, поскольку в Украине промышленный образец проверяется только на соответствие формальным признакам и не проходит квалификационную экспертизу, но его легко можно будет оспорить в суде. В таком случае из надежного инструмента защиты он превращается в просто «красиво оформленную бумагу», которая висит на стене.
Почему именно 6 месяцев? В Украине есть так называемый «льготный» период в 6 месяцев, когда Вы объявили о своем промышленном образце миру, но Вы можете его зарегистрировать, и при этом он не утратит свою новизну. По истечении данного периода – патент будет, как уже писала выше, не более, чем «красивой бумагой». Однако такой льготный период есть не во всех странах. Поэтому если Вы планируете выходить на другие рынки – лучше все-таки сохранять Вашу задумку в тайне и одновременно с подачей заявки в украинское патентное ведомство – подавать заявку на патент в те страны, где вы хотите получить охрану.
Интересно, что, в открытой базе на официальном сайте Украинского института промышленной собственности есть такой патент, как «Трубочка вафельная» (Рис. 1)
Рис. 1
Очевидно, что данный способ заворачивания абсолютно не нов, поэтому остается загадкой, для каких целей был данный патент зарегистрирован.
Применительно к специфике Вашего бизнеса промышленными образцами могут быть необычные формы Ваших изделий, которые есть в Вашем меню (Рис. 2), упаковка (Рис.3) либо необычные элементы интерьера (Рис.4):
Рис. 2
Рис. 3
«Стул» «Барная стойка» «Вывеска»
Рис. 4
Промышленными образцами могут быть комплекты фирменной одежды» для Ваших сотрудников. В данном случае – это комплект фирменной одежды сотрудников одной из пиццерий (Рис. 5):
Рис. 5
Либо же в пример можно привести комплект одежды сотрудников всем известного японского ресторана (Рис. 6):
Рис. 6
Я привела лишь несколько примеров того, что можно зарегистрировать в качестве промышленного образца, но фантазия владельцев бизнеса – безгранична, поэтому если Вы придумали что-то оригинальное, чего нет у других, и хотите остаться «эксклюзивными» - зарегистрируйте это в качестве промышленного образца.
В следующей части мы поговорим о том, патентовать ли Ваши изобретения или что должно оставаться тайной?
Продолжение следует….
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 480
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 161
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 132
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 17695
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10116
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 5762
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 4782
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3924