Устойчивость к антибиотикам! Всемирная неделя их правильного использования
С 2016 года в ноябре ВОЗ проводит Всемирную неделю правильного использования антибиотиков
С 2016 года в ноябре ВОЗ проводит Всемирную неделю правильного использования антибиотиков, целью которой является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам. В этом году она отмечается с 12 по 18 ноября.
Из-за чего возникла эта проблема, которая имеет еще название - антибиотикорезестентность, можно понять уже в заглавие блога, но к сожалению, большинство людей даже не подозревают о такой глобальной угрозе для всего человечества. Мы по-прежнему продолжаем закрывать глаза на опасность пока она нас не касается, но в этом случае – проблема затрагивает каждого, пусть даже и без его ведома.
Поскольку антибиотики и последствия от их неправильного использования в нашей жизни гораздо ближе чем кажутся, и дело здесь не только в таблетках от врача, когда мы болеем, а и в продуктах питания и даже окружающей среде. В своем предыдущем материале на Лига Блоги "Антибиотики в мясе! Что это значит? https://blog.liga.net/user/akazmirishin/article/30911 ) - были более детально рассмотрены причины и последствия возникновения антибиотикорезистентности или невосприимчивости к лечению антибиотиками.
Уже сейчас все больше инфекционных заболеваний, таких как: пневмония, туберкулез, гонорея и сальмонеллез и др. – становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.
Иными словами, мы становимся беспомощными перед болезнями прошлого века. Проблему антибиотикорезистентности (или как ее часто называют УПП – устойчивость к противомикробным препаратам) активно изучает научное сообщество. Существует даже карта государев от Center for Disease Dynamics, Economics & Policy, на которой можно оценить масштабы проблемы на основе имеющихся (публичных) данных во всем мире.
Оценить ситуацию https://resistancemap.cddep.org/AntibioticResistance.php.
Очень показательно, что статистика по Украине, как и по многим малоразвитым странам почему-то не зафиксирована. Ознакомившись с публикациями и исследованиями на эту тему, а также здраво оценив масштабы, причины возникновения и динамику роста УПП, напрашивается неоднозначное заключение: что с одной стороны: изобретение антибиотиков спасло и спасает миллионы людей, но их «неправильное» -обильное использование во многих сферах деятельности, особенно связанно с выращиванием с\х животных и птицы – может унести гораздо больше человеческих жизней.
Конечно, устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране. Это естественное и пока мало изученное явление, однако неправильное использование антибиотиков людьми и их применение в животноводстве для выращивания мяса ускоряет этот процесс.
Официальная позиция ВОЗ по этой кампании: http://www.who.int/ru/who-campaigns/world-antibiotic-awareness-week
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 482
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 163
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18594
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10573
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 6604
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 5072
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 4195