Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн
Инфляция будет выше, чем во время пандемии...
"ФРС должна снизить ставки ради американского народа" -
Дональд Трамп
Почему именно сейчас?
Во-первых, потому, что инфляцию за три года ужесточения денежно-кредитной политики не удалось вернуть на средний уровень, который, был до пандемии.
Во-вторых, потому, что и мировая и внутри натовская система безопасности приказала долго жить после угроз Трампа в адрес Канады и Дании и Московию никак не удаётся усмирить. А значит следует ожидать резкого роста военных расходов. В условиях фактической стагнации экономики это можно сделать только за счет смягчения денежно-кредитной политики.
В-третьих, тарифная война, инициированная Трампом и так приведёт к существенному росту инфляции. В этих условиях у правительств самых разных под видом защиты населения от последствий тарифов возникает соблазн ещё дополнительно добавить госрасходов за счет смягчения денежно-кредитной политики.
Всё это уже происходит прямо сейчас.
- Трамп уже требует снижения ставки ФРС
- Центробанки других стран также активно снижают ставки
- Германия объявила о существенном росте госрасходов
- Глобальная валютная война набирает обороты
Я прогнозировал ранее, что в условиях набирающей обороты мировой смуты, которую в 2009 году назвал Второй Тридцатилетней войной, инфляцию посчитают меньшим злом. Не объявят публично, а именно посчитают. А дальше? А дальше начнутся ещё более драматичные и острые процессы, которые потребуют ещё более радикальных действий. Это надолго отодвинет следующую фазу ужесточения ДКП, несмотря на масштабный рост инфляции. Насколько масштабный? Больший, чем в 2021 году. Один из самых старых и шокирующих моих публичных прогнозов о том, что $ станет таким же деревянным, как когда-то советский рубль остаётся актуальным.
Кто меньше других пострадает от инфляции? Те страны, которые смогут экспортировать инфляцию, например, в виде с/х продукции и продуктов питания.
Кто, при прочих равных условиях, пострадает больше? Те страны, у кого нет своей валюты, например, зона Евро. Усиление инфляции вызовет резкое обострение противоречий между странами еврозоны и станет одной из причин распада ЕС. Напомню, что распад ЕС я прогнозирую с начала это века и сейчас это прогноз актуален как никогда.
Это можно выразить в терминологии цивилизационного анализа. В 2012 году я опубликовал свой рейтинг сверхдолгосрочной благоприятности стран.
https://blog.liga.net/user/vstus/article/9015
С тех пор я его дополняю при необходимости корректирую. А сейчас можно прогнозировать, что благоприятные страны из этого рейтинга меньше пострадают от длительной фазы монетарного безумия, чем неблагоприятные.
Ну и мои рекомендации – выводить деньги из банков, крипты и прочих виртуальных активов и вкладывать их в золото, землю с/х назначения в Украине и в другие консервативные и не сгораемые активы.
Это рекомендации не новые – я просто подтверждаю свои рекомендации прошлых лет. Например, эту:
Желающие могут посчитать свой потенциальный доход, если бы вы 2018 году инвестировали в банковское золото 20-25% своих ликвидных сбережений при практически нулевом риске.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3434
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 95
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 85
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9252
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8055
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7370
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6734
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5847