ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ОЦЕНКИ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ
14 июля 2010 года Оценочная компания «АВЕРТИ» инициировала проведение в рамках Европейской бизнес ассоциации круглого стола на тему «Проблемы оценочного рынка в Украине». Состояние и перспективы развития законодательства об оценочной деятельности в Украин
14 июля 2010 года Оценочная компания «АВЕРТИ»инициировала проведение в рамкахЕвропейской бизнес ассоциации круглого стола на тему «Проблемы оценочного рынкав Украине». Состояние и перспективы развития законодательства об оценочнойдеятельности в Украине, темпов развития его саморегуляции, уже давно требуютвнимания участников рынка.
Какотметила в своем выступлении на тему саморегулирования оценочного рынка,собственник и генеральный директор ОК «АВЕРТИ» Татьяна Павлюк: «Сегодняшний рынок оценочных услуг можноохарактеризовать как неэффективный, непрозрачный и излишне зарегулированный государством. Текущим состоянием недовольны ни оценщики, ни государство, ни потребители услуг. Государству илиполитикам пока что оценочный бизнес как таковой, в подавляющем большинствеслучаев, просто неинтересен. С одной стороны это плохо, посколькузаконодательство не успевает за нуждами практики, а с другой – ничто не мешаетсубъектам рынка самим обсуждать и предлагать наиболее удобные правилафункционирования данного рынка».
Участники круглого стола обсудили актуальнейшие проблемы рынка оценки.В частности представитель Deloitte & Touche Артур Огаджанян выступил на тему возможной монополии рынка со стороныгосударства. Представитель компании «Ernst and Young» Марианна Якубенко остановилась на проблемах качества работ по оценкеи профессиональной ответственности участников рынка оценки в Украине.
Особое внимание было уделено участниками круглого стола проблемереформирования законодательства в сфере оценки. Увы, но законопроекты, которые регистрируются вВерховной Раде Украины и касаются рынка оценки, лоббируются «активным меньшинством», не презентующим оценочноесообщество. И это меньшинство, естественно, отстаивает свои интересы, которые,в конечном итоге, нацелены если не на монополизацию рынка, то на существенноесокращение конкуренции на нем.
Поэтому участники круглого стола пришли к единому мнению, чтосуществующее состояние и качество реформирования законодательной базы в сфереоценки является неудовлетворительным. Планируемые законодательные изменения неулучшат ситуацию, а все основныепроблемы рынка оценки могут остаться. Было принято решение в рамках Европейскойбизнес ассоциации в сентябре текущего года провести расширенное мероприятие поданной теме с присутствием как представителей рынка, так и представителейрегуляторных госорганов, а так же народных депутатов Украины и международныхэкспертов, по итогам которого выработать аккумулированные поправки всуществующие проекты законов в сфере оценки.
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський вчора о 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський вчора о 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська вчора о 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 574
- Реформа "турботи" 256
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 224
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 159
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики 100
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 78275
-
"Кремль втрачає контроль". Що означає конфлікт Росії з Азербайджаном
36904
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17903
-
Гладка шкіра без зморщок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 12956
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 12939