Европейская политика соседства и политика добрососедства
Политика добрососедства относится к фундаментальным основам современных международных отношений.
Самый хороший способиспортить отношения — это начать выяснять их.
Уинстон Черчилль
Политика добрососедстваотносится к фундаментальным основам современных международных отношений.Считается, что впервые термин «добрососедство» был введен при президенте СШАФранклине Рузвельте, администрация которого стремилась установитьвзаимовыгодные отношения со странами Латинской Америки, позже этодипломатическое понятие было закреплено в документах ООН как принципмеждународного права, выражающийся в развитии сотрудничества междугосударствами. Однако стоит признать, что во много благодаря тому, что каждыйрегион трактует его по-своему, до сегодняшнего дня «добрососедство» остаетсяорганизационно слабым понятием с довольно размытым смыслом. Поэтому необходиморазобраться, какими на самом деле должны быть добрососедские отношения междустранами в классическом понимании и насколько они отличаются от современногонововведения - Европейской политики соседства (ЕПС).
Итак, в устоявшемсяпонимании под «добрососедством» понимают симметричныеотношения субъектов международного права по государственно-центристской(Вестфальской) модели мира, которые основываются на равенстве прав,обязанностей и нацелены на взаимовыгодное сотрудничество. Синонимами этоготермина считаются «равноправие», «невмешательство во внутренние дела другдруга» и «баланс интересов», поэтому устаревшее геополитическое правило «чем ближемалая страна к сильному соседу, тем меньше у нее суверенитета» здесь недействует. Следовательно, абсолютно очевидно, что «добрососедство» - понятиеуниверсальное и многомерное, и определяется как географической ситуацией,принципами международных отношений и их целями, так и формой сотрудничества,которая в данном случае является договорной. Известно, что на основе принципадобрососедства многие государства, очень часто заключают соглашения опартнерстве и сотрудничестве, в то же время поддержание добрососедскихотношений не предусматривает взаимную финансовую поддержку, за исключениемоказания технической и гуманитарной помощи в определенных обстоятельствах.
Тем не менее,немаловажно будет заметить, что для Европы «добрососедство» – это уже историческипройденный этап. Безусловно, страны, входящие в Европейский союз, до сих порпридерживаются данной стратегии, однако со временем она вышла за рамки ЕС иперешла на качественно иной уровень. Сегодня о добрососедстве в стратегии ЕС,Европейской политике соседства, которая реализуется за счет бюджета Евросоюза,речь идет только в связи с третьими странами, отношения с которымивыстраиваются ассиметричным образомпо евроцентристской модели, когда Евросоюз находится в привилегированномположении по отношению к периферии. Здесь важнейшей формой соседства являютсяассоциативные связи, целью которых считается внутреннее реформирование соседнихстран извне, а также их европеизация по трем основным направлениям:европеизация стран-членов (углубление интеграции), европеизация расширения(европеизация кандидатов на вступление) и европеизация региона соседства (поотношению к странам, не имеющим определенных перспектив членства).
Главным отличием ЕПС отпривычного понимания «добрососедства» является то, что при выстраиванииотношений с соседями ставятся предварительные условия: прежде чем «подружитьсяс Европой», странам необходимо будет стать на нее похожими и взять на себяопределенные обязательства, при этом, не гарантируя себе место в ее политическойсистеме. Так, невзирая на политические, экономические, социальные и культурныеособенности, в одностороннем направлениистранам-соседям потребуется внедрить определенные «европейские ценности». Стоитли говорить о том, что именно по этой причине многими экспертами ЕПСвоспринимается как одно из наиболее спорных направлений во внешней политикеЕвросоюза, которое может создавать определенные трудности в развитии отношениймежду ЕС и другими государствами.
Также Европейскуюполитику соседства можно рассматривать как средство стимулированияторгово-экономических отношений между ЕС и третьими странами, участвующими вЕПС, однако помимо этого ее можно назвать экспортером стабильности. Это значит,что Европа проводит экономические и политические реформы, но в первую очередьзанимается вопросами собственной безопасности, создавая вокруг себя буфернуюзону, которая должна нейтрализовать определенные угрозы еще до достижения ееграниц.
Очевидно, что«добрососедство» в классическом и современном «европейском» понимании - этопринципиально разные вещи. Тем не менее, их особенности не всегда учитываются.Поэтому можно прийти к выводу, что для того чтобы лучше понять политику инаправления сотрудничества разных стран международное право нуждается в болеедетальном анализе контекста этих понятий и их расшифровке.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 676
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 138
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2091
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1636
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1620
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1471
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1466