Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.09.2017 19:27
Государственная регистрация будущих квартир
IT технологии, электронные деньги, биткоины, электронные водительские удостоверения, выписка из государственного реестра недвижимости вместо бумажного свидетельства на номерном бланке и тд и тп. Пришла ли пора оцифровать квадратные метры, которых ещё нет
6 сентября 2017 года депутаты комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрили и рекомендовали к принятию в первом чтении на сессии соответствующие законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере градостроительства" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости", направленные на защиту прав инвесторов на объекты незавершенного строительства. Данные законопроекты разработаны Офисом эффективного регулирования BRDO при сотрудничестве с экспертами, Минрегионбудом и Минюстом.
Нововведения – внедрить режим возникновения права собственности. Суть в том, что каждая квартира регистрируется государством как отдельный объект и после этого все операции проходят с регистрацией в реестре. В итоге такой себе аналог реестра недвижимого имущества, но в его первозданном виде, юридически – имущественных прав, практически квартир, которых нет, но которые задекларировал застройщик.
Казалось бы, государство должно было внедрить аналогичный по сути механизм еще более 12-ти лет назад, после того как огласку получила афера Элита Центр, суть которой была в многократной продаже одних и тех же квартир. Но, никакого подобного закона так и не было принято.
Ни для кого не секрет, что все годы, как в законодательной, так и в исполнительной власти всегда присутствовали собственники крупнейших строительных компаний Украины или их доверенные представители. И данный закон был катастрофически не выгоден строительной отрасли. Ведь, до начала строительства застройщик должен был утвердить как минимум перечень и количество будущих квартир и коммерческих помещений.
С одной стороны – это связывало руки застройщику по планово-случайному их увеличению. Примеров роста этажности в процессе возведения многоэтажного дома – масса. А при работающем законе декларировании общего числа квартир это было бы, скажем затруднительно, потому как ничего невозможного в этой отрасли нет. А так как наш рынок не отличается вежливостью и точностью, заранее ограничивать себя в дополнительных доходах никто не хочет. А если принять во внимание, что не каждый жилой комплекс начинает своё строительство при полном комплекте законченной рабочей (строительной) документации, то в процессе строительства не только приходит аппетит, но и приходится решать и конструктивные загадки.
С другой стороны – это ограничение в моделировании пространства. Ведь в современных условиях строения и продаж жилья модульный принцип формирования жилого пространства никто не отменял, а это значит, что до начала строительства невозможно предугадать количество квартир не только в доме в целом, но и даже на этаже. И как следствие этого – ограничение и неудобство для конечного пользователя.
Возможно, наименее восприимчивы к данным новшествам будут строители панельных проектов жилья и типовых, чаще малоэтажных. Ведь и первые, и вторые используют метод дублирования уже построенных зданий, а значит, наперёд знают номенклатуру жилых комплексов или отдельных зданий или секций.
В любом случае данная процедура несёт в себе больше пользы для покупателей пока еще не существующих квадратных метров, нежели неудобств для застройщиков.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
Топ за тиждень
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 458
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 127
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 111
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 100
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 99
Популярне
-
Зрадник Сальдо отримав підозру за заволодіння Херсонською нафтоперевалкою
Бізнес 8734
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 7226
-
Скільки коштує стати блогером у 2025: реальні історії інфлюенсерок про старт, витрати та заробіток
Життя 4300
-
"Життя після 100 — не виняток, а нова норма": як тренд довголіття змінює наш підхід до краси
Життя 3731
-
Паліндром і Христина Соловій: вісім музичних новинок тижня
Життя 2906
Контакти
E-mail: [email protected]