Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.01.2017 09:31
Откровенно о вопросе карьеры…
Вопрос построения карьеры рано или поздно ставит себе в задачу почти каждого человек. И когда задаешь вопрос, а что же такое карьера, когда стоит начинать о ней думать, а что нужно для того, чтобы ее построить успешно, кто в этом может помочь и какова ее
Вопрос построения карьеры рано или поздно ставит себе в задачу почти каждого человек. И когда задаешь вопрос, а что же такое карьера, когда стоит начинать о ней думать, а что нужно для того, чтобы ее построить успешно, кто в этом может помочь и какова ее главная цель – и здесь я слышу много противоречивых ответов. Одна сторона глобального события- молодежь до 21 года, чаще всего студенты последних курсов высших учебных заведений:
- это мой рост в профессии, которую я выбирал
- это совершенствования себя , как профессионала
- это найти такое рабочее место, где мне будут хорошо платить
-я на 4 курсе, но еще не думал, нужна ли мне карьера
-пойду работать, куда возьмут, а там посмотрю
Когда прошу написать студентов, как они видят свое будущее:
- 75% - в своем бизнесе
-20% - работая на себя
- 5% - работая в наемном труде - и это, на мой взгляд, КРУТАЯ статистика, которая говорит о высоких амбициях современной молодежи!!
Задаю самый нелюбимый вопрос: а ЗАЧЕМ же вы пришли сюда учиться, если хотите работать на себя?? Ответ обычно такой: чтобы мама не обижалась или чтобы диплом был.
Когда задаю вопрос родителям, у которых дети до 15 лет, что думают они о будущей карьере своих детей, говорят, что еще рано об этом думать.
Когда детям 15-16 лет – о ужас, они не знают, чего хотят
А когда 17 – караул! Поступает обязательно, куда-нибудь, куда ЗНО позволит.
И дальше продолжать не буду, по-моему и так понятно, что с таким положением дел ни о каком понятии карьеры, а уж тем более о ее построении речь идти не может.
Потому что так или иначе, карьеру чаще всего связывают с профессиональным развитием , которое позволяет человеку хорошо зарабатывать.
Но так ли это? И почему так много людей, посвятивших себя карьерному продвижение, выгорают к 35-40 годам, часто переживая усталость и разочарование?
Я сегодня на своих мастер-классах и консультациях говорю о карьере, как о более широком понятии. Не как о профессиональном развитии, а как о создании определенного стиля жизни человека, в котором не нарушены его ценности, соблюдены все желания и потребности, достаточно свободного времени для себя и для семьи и финансового обеспечения этого стиля жизни. Выбор карьерного пути – это не просто «кем мне быть?». Это выбор принадлежности к определенной социальной группе, определение будущего круга общения и, возможно, судьбы в целом.
Потому что, если спросить профессионального карьериста, ради чего он ее строит, то каждый скажет, ради того, чтобы жить хорошо и быть признанным в обществе, иметь некий статус. Однако, увлекаясь путешествием по карьерной лестнице, очень часто, практически всегда, человек лишает себя качественного свободного времени, забывает о своем здоровье, не видит семью, находится в эмоциональном напряжении – и как итог: то, к чему стремился – не приобрел, а, иногда, потерял вовсе!
И чтобы такого не происходило, я своим клиентам рекомендую к вопросу своей карьеры или своего ребенка подходить, как можно раньше, думать на перспективу 10-15-20 лет. Помнить об основных критериях, которые должна удовлетворять Правильная карьера.
Она должна охватывать все стороны жизни человека, вести к его целям, наполнять жизнь смыслом и интересом самореализации, повышать качество жизни в целом, а не только материальную сторону и рождать признание от других.
И эти критерии , должны быть всегда , как маячки, которые будут подсказывать человеку, туда ли он идет, туда ли приставлена его профессиональная лесница, не отклонился ли он от своих ценностей, истинных целей и желаний, не украл ли у себя самого себя.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
Топ за тиждень
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 215
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 144
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 136
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 130
Популярне
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9869
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5039
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 4944
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4520
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3803
Контакти
E-mail: [email protected]