Что мы знаем о ЕС? Очень мало
Складывается интересная ситуация. Тот, кто не знает, зачастую ничего и знать не хочет. И наоборот, тот, кто знает, ничего не хочет рассказывать.
Складывается интересная ситуация. Тот, кто не знает, зачастую ничего изнать не хочет. И наоборот, тот, ктознает, ничего не хочет рассказывать.
То, что Украину не хотят принимать в ЕС, знают все. А почему? Из-за коррупции? И из-за неетоже. Но существуют еще множество других нюансов. Вот об одном из таких нюансов и пойдетсегодня речь.
В последние дни в Германии развернулась дискуссия по вопросу выплаты денег детям иностранцев, которые проживают и работают в Германии. Немецкий SPIEGELONLINE пишет : «… шеф СДПГ ЗигмарГабриель Sigmar Gabriel хочетсократить детские деньги для иностранцевиз ЕС, если они (дети) не живут вГермании. Коалицияв восторге, оппозиция бунтует». В чем суть дела.
Представим себе, что Украина стала членом ЕС. Некто, назовемего Богдан, поехал в Германию и устроился там на работу. Семья осталась у негодома в небольшом районном городке. И семья не маленькая - жена и пятеро детей до 18 лет. Богдан работает и часть заработанных денегвысылает домой семье. Но не только он посылает свои заработанные деньги семье.Государство Германия в лице правительства, через министерство финансов такжепосылает его семье деньги, так называемые Kindergeld. Kindergeld – это пособие на ребенка.Такое ежемесячное пособие получают вседети Германии до 18 лет. И оно довольно таки значительное: один ребенок 190евро, второй ребенок – еще 190евро, на третьего уже 196 евро и на четвертого и каждогопоследующего по 221 евро. Таким образом,семья Богдана, проживающая вУкраине, будет ежемесячно получать 1018евро. Согласитесь это неплохие деньги для Украины, где заработать 190 евро некаждый взрослый может.
Более того, если Богдан будет и дальше жить и работать вГермании, а один его ребенок перешагнет рубеж в 18 лет, но будет учитьсяв университете, то это пособие вообще может выплачиваться до тех пор, пока ребенку Богдана не исполнится 25 лет.Таково законодательство Германии по выплате Kindergeld для немцев. Согласно законов ЕС оно распространяется также на всехработающих там иностранцев из стран ЕС. Только величина пособия на ребенкабудет зависеть от того в какой стране будет работать Богдан. Если он будет работать в Финляндии, то тампособия будут несколько ниже чем в Германии. А если в Люксембурге, то, наоборот, выше.
Даже если Богдан потеряет работу, но будет проживать вГермании, то есть будет иметь право на проживание там, то все равно его детибудут получать пособие. «Поэтому внекоторых немецких больших городах есть улицы, где в домах, предназначенных для сноса, живут иммигранты только по одной причине: «Потому что они на своих детей, которые не живут вГермании, получают Kindergeld на немецком уровне». То есть столько же, сколько получают немецкие дети.
С января по декабрь 2015 года Германия выплатила в общей сложности 32 миллиарда евро Kindergeld (пособие на ребенка), в том числе 470миллионов евро на детей, которые не живут в Германии, но живут в ЕС и чьиродители работают в Германии. На ноябрь 2016 года такое пособие получали 185.149детей из ЕС. Это очень значительный рост, так как в декабре 2015 года их числобыло равно 120 000 человек. Большевсего таких пособий получают дети поляков – 87 000, Румынии – 15 310 и Болгарии - 5555 человек.
Пособие на детей выплачивается и в Польше, но меньше чем в Германии.Поэтому Зигмар Габриэль, вице канцлер иминистр экономики и энергетики Германии не отказывается от выплат пособий детям иностранцев, а предлагает выплачивать их в таком же размере, в каком их выплачивают в той стране, в которой эти дети живут.
Не успел он выступить с таким заявлением, о сокращении величиныпособия, как из Брюсселя сразу же заявили, что это невозможно.
То есть, принимаяУкраину в свои ряды, члены ЕС должны будут взять на себя и ответственность в разных сферах жизни. Этого же они требуют и от Украины.
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 596
- Реформа "турботи" 257
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 253
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 169
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 122
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17943
-
Гладка шкіра без зморшок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 15914
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 13573
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 11615
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11540