Контроль не нужен?
Введение электронных баз данных даст возможность эффективно распределять ресурсы и вести нормальный учет. Судите сами: как мы можем говорить о том, что экономим миллионы на закупках, если никто точно не может сказать, что дальше происходит с тем, что закуп
В Минобороны продолжают ударными темпамиизбавляться от макулатуры: 16 мая министр обороны отменил 630 приказов, которые«не имели практического применения в ежедневной деятельности войск и мешалиоперативно и качественно выполнять поставленные задачи. В сумме главаоборонного ведомства отменил уже больше 1000 таких документов - и этого, пословам Степана Тимофеевича Полторака, никто из сотрудников министерства незаметил. Пожалуй, вот и все, что нужно знать о документообороте в государственномсекторе.
То, что остановка действия такогоогромного количества документов, регламентирующих работу Министерства обороны,осталась незамеченной, говорит только об одном: велика вероятность, что об этихприказах даже не знали. Собственно, это подтверждает и формулировка, с которойбыли отменены приказы. То есть в МОУ ежедневно готовится огромное количестводокументов, судьбу которых тяжело проследить даже самим сотрудникам.
И дело тут не только в регламентирующихактах! Мы живем в XXI веке – а личные дела военнослужащих всетак же хранятся в толстых картонных папках и ездят за служивыми с места наместо. Бывает, что не доезжают. В век компьютерных технологий, когдапрактически любой вопрос можно решить с помощью приложения на смартфоне, бойцывынуждены часами стоять в очереди, чтобы оформить положенные ему социальныельготы. Огромное количество бойцов не может получить УБД, наградные или«боевые» по той причине, что документы просто где-то теряются, не доходят илиотклоняются по формальному признаку
Вся эта история про средневековуюканцелярию – она не только про Минобороны. В НГУ, например, я как-то потратил50 минут на то, чтобы зарегистрировать документ, который был завизирован ужевсеми, кем только можно. Если в Грузии паспорт можно получить за 15 минут, невыходя из машины, как кофе на МакДрайве - то у нас фотографию вклеивают неделю.И если введением электронных паспортов ситуация в этой сфере обещает сдвинутсяс мертвой точки – то, например, с документами, необходимыми для открытиябизнеса, по-прежнему просвета не видно.
И вновь ответ, вроде бы, очевиден:необходимо введение электронного документооборота и различных баз учета данных.Однако внятно по этому поводу никто ничего не говорит.
Введение электронного документооборота иэлектронной системы учета личного состава не только позволят сэкономитьмиллионы просто на закупке бумаги – они существенно повысят эффективностьработы системы, сделают ее более прозрачной и, самое главное, выведут сервисныефункции министерства на должный уровень. В идеале, грубо говоря, по истечениисвоего контракта военнослужащий должен просто получать SMS о том, что он уволен в запас и ему оформлены все соответствующие выплаты ильготы.
Более того: введение электронных базданных даст возможность эффективно распределять ресурсы, осуществлятьпланирование (в том числе и финансовое), вести нормальный учет. Судите сами: какмы можем говорить о том, что экономим миллионы на закупках, если никто точно неможет сказать, что дальше происходит с тем, что закупили?
На данный момент мы с коллегами изМеждународного проекта «Центр подготовки «PATRIOT» готовим предложение для командующего Национальной гвардии Украиныгенерал-лейтенанта Юрия Аллерова по внедрению в НГУ электронногодокументооборота и электронных баз данных. Мы уже подготовили модель базыданных личного состава, а в данный момент ведем переговоры с потенциальнымипартнерами для создания полноценной IT-среды дляНацгвардии.
Если Юрий Владимирович позитивно восприметнаше предложение, то мы сможем запустить пилотный проект – уже через парумесяцев после старта «пилота» на практике убедиться в эффективностиэлектронного документооборота для госструктур.
Я верю в то, что этот проект удастсяреализовать. И очень надеюсь, что Минобороны тоже не останется в стороне. Темболее, что построение единой электронной базы для всех силовых ведомств было бывполне логичным шагом.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 213
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 144
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 136
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 123
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9857
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5037
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 4538
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4520
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3802