Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.10.2015 11:10
Политические партии будут финансироваться за счет налогоплательщиков
Парламентарии поддержали законопроект, предусматривающий государственное финансирование политических партий.
8 октября Парламент в первом чтении принял законопроект, предусматривающий возможность финансирования политических партий из средств государственного бюджета. Если закон вступит в силу, то из госбюджета будет финансироваться уставная деятельность партий, не связанная с их участием в выборах, а также будут возмещаться расходы партии на предвыборную агитацию во время выборов народных депутатов Украины.
В соответствие с принятыми изменениями, общий объем годового государственного финансирования составит 0,02 размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января года, предшествующего году выделения денег из бюджета, умноженные на общее количество избирателей, которые приняли участие в голосовании в общегосударственном многомандатном избирательном округе на последних очередных или внеочередных выборах народных депутатов. Таким образом, за каждого избирателя, принявшего участие в парламентских выборах, партии получат 24,36 гривен (1218*0,02). То есть, если в выборах примет участие хотя бы 10 миллионов человек, то политические партии смогут получить из госбюджета 243 миллиона 600 тысяч гривен ежегодно! По данным ЦИК, на последних парламентских выборах проголосовало чуть более 16 миллионов украинцев (если бы закон действовал уже сейчас, то партии, имеющие право на государственную финансовую поддержку, получили бы ежегодно почти 390 миллионов гривен (1,5 миллионов долларов ежемесячно). Думается, что в следующих парламентских выборах примет участие рекордно высокое количество избирателей!
Право на государственное финансирование будут иметь партии, избирательные списки которых на последних очередных или внеочередных выборах народных депутатов Украины в общегосударственном многомандатном избирательном округе получил не менее 2% голосов, принимавших участие в голосовании.
Решение о предоставлении государственного финансирования политической партии будет приниматься Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (отныне, должность главы данного агентства будет самой престижной).
Кроме того, если по результатам парламентских выборов партия приняла участие в распределении депутатских мандатов, она также имеет прав на возмещение государством расходов на предвыборную агитацию.
Денежные средства, выделенные государством на финансирование политических партий, распределяются ЦИК в таком порядке:
- 10% ежегодного объема госфинансирования распределяются поровну между партиями, получившими право на финансирование, если по результатам последних парламентских выборов количество представителей одного пола среди избранных от политических партий депутатов не превышает 2/3 от общего количества депутатов, избранных от этой партии;
- 90% ежегодного объема госфинансирования распределяются между партиями пропорционально количеству действительных голосов избирателей, отданных за списки народных депутатов Украины от таких партий в общегосударственном избирательном округе на последних парламентских выборах.
Средства, выделенные из госбюджета для финансирования политических партий, перечисляются на их счета ежеквартально по 25% от причитающейся суммы финансирования.
Закон содержит наивно-невинную норму о том, что средства, полученные партией из бюджета, должны быть израсходованы ей в течение года со дня перечисления первого «транша» финансирования. И если вдруг партия не потратит долгожданную помощь в течение года (конечно-конечно), оставшуюся часть средств она должна вернуть государству (естественно, мы все отдаем себе отчет и верим, что партии изо всех сил будут экономить полученную помощь, дабы через год вернуть ее в бюджет).
Кроме того, закон предусматривает, что общий размер взносов в пользу политической партии от одного физического лица в течение одного года не может превышать 100 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января года, в котором осуществлены взносы. Общий размер взносов в пользу партии от одного юридического лица в течение года не может превышать 250 размеров минимальной заработной платы, также установленной на 1 января года осуществления платежей. При этом, если физическое или юридическое лицо являются конечным бенефициаром другого юридического лица, взносы такого физического или юридического лица и подконтрольных им юрлиц, считаются взносом одного лица и ограничиваются общим размером взноса (100 или 250 размеров минимальной заработной платы соответственно).
Закон определяет, что при получении платежного документа на перечисление взноса в пользу политической партии, банк должен проверить право плательщика на осуществление платежа и в случае, если такого права он не имеет, то банк должен отказать в совершении платежной операции. Каким образом банк сможет проверить наличие/отсутствие права на перечисление взноса закон умалчивает (ведь банк не будет проверять, осуществлял ли плательщик переводы в пользу партии в течение текущего года через другие банки, или осуществляли ли платежи в пользу партии юридические лица, подконтрольные физлицу, осуществляющему платеж). Поэтому данную норму можно считать мертворожденной.
Согласно действующей редакции принятого закона, его нормы о государственном финансировании партий и об установлении предельного размера взносов физических и юридических лиц на счета партии заработают с 1 января 2017 года.
Если украинцы будут участвовать в следующих парламентских выборах не менее активно, чем в предыдущих, то на финансирование политических партий государство ежегодно будет выделять почти пол миллиарда гривен.
Справедливо было бы установить ответственность политических сил за неисполнение предвыборных обещаний (непринятие важных для избирателей законов) хотя бы в двукратном размере полученной из казны помощи.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
Топ за тиждень
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 602
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 274
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 206
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 139
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви 95
Популярне
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17962
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 17143
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12167
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11606
-
"Ніде в Україні не бачив таких цифр". У Києві виявили рекордну кількість перевантажених фур
Бізнес 7859
Контакти
E-mail: [email protected]