Проблемы властей из-за чернобыльцев?
Рост ВВП, сокращение безработицы, увеличение доходности бюджетов это заслуга всего украинского общества. Нужно признать, что доля заслуг в этом росте может быть и у власти. А уж какая доля – это еще требуется доказать, и сколько на эту долю было потрачен
Проблему доступа гражданского общества к общественным финансамрезонансно демонстрирует проблема чернобыльцев. Власть пытается доказатьобществу, что в государстве как в сказке «вдруг скрипнула дверь…» и появиласьнесметная орда чернобыльцев, требующих опустошения государственной казны.
А ведь корни проблемы - в нежелании властей заниматься государственными делами. Если под ними подразумевается не простоеотслеживание статистики показателей украинского общества.
Рост ВВП, сокращение безработицы,увеличение доходности бюджетов это заслуга всего украинского общества. Нужно признать, что доля заслуг в этом ростеможет быть и у власти. А уж какая доля –это еще требуется доказать, и сколько на эту долю было потрачено государственных денег – нужно отчитаться. Длятого, чтобы измерить вклад «чиновников»
И нет вины чернобыльцев всложившейся ситуации, ведь они требуют выполнения Закона. И не более.
А то, что Власть не сделаларасчетов, долгосрочных прогнозов, планирования и обоснования источников выполнениячернобыльских программ – это ее ответственность. Ответственность предполагает необходимость отчетности перед обществом. Каквидно из истории проблемы, законодательная власть породила популистское решение,исполнительная власть вовремя не признала отсутствие финансирования ипереложила ответственность на судебную ветвь. В результате бюджетных ресурсов стало не хватать даже на удовлетворение решений судов о выплатах.
На самом деле - это не частная проблема, внезапно возникшая. Схожая ситуация у многихсоциальных слоев населения и по многим популистским государственным,региональным и местным программам, неподкрепленных соответствующим финансированием. Поэтому с большой вероятностью можно предсказатьновые конфликты на этой почве.
Скорее всего нужно говорить отом, что возможности ручного управления себя исчерпали. Нет тех резервов:доходы от приватизации гос собственности и коммунальной собственности, сниженывозможности внешних заимствований, объективно снизилась деловая активность.
Нужно говорить о повышениифункциональности власти. Не просто собирать финансовые ресурсы и делить, аопределять правильные приоритеты, планировать, экономически обосновывать своирешения и нести ответственность за их принятие и исполнение. Или , точнее,оказывать услуги. Публичные илиобщественные услуги. В английском варианте это звучит как «Public services». А являются ли этиуслуги общественно полезными и качественными должно определить гражданскоеобщество через процедуры публичной политики.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 154
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 76
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3073
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2000
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1872
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1417
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1194