Как Зеленский помог нам заработать
Украина – одно из первых государств, подписавших двухсторонний договор о торговле с Великобританией в связи с выходом последней из Европейского Союза. Как от этого выиграл украинский бизнес.
Нужно отдать должное украинским властям и дипломатам, ведь с ЕС соответствующее соглашение Великобритания подписала на полтора месяца позже – в канун Рождества в декабре. Как от этого выиграл украинский бизнес.
По долгу службы я представляю интересы украинского керамического бизнеса на рынке Великобритании. Таким образом, я нахожусь на линии разграничения между отечественным производителем и избалованными западными клиентами.
На рынке плитки в Великобритании конкурируют лучшие производители Испании, Италии, Турции и Польши. Это – один из самых конкурентных рынков Европы. На него приходится 1000 поставщиков. 95% продукции составляет импорт, так как функционирует всего один локальный завод по производству плиты. Доказывать консервативным англичанам то, что украинская плитка не хуже, чем у испанского или турецкого поставщика, которые поставляют продукцию со времен правления Брежнева, – непростая задача.
Для многих бизнесов в Великобритании, которые импортируют товар из европейских стран, последние пару месяцев были очень напряженные, так как страна готовилась к «Brexit» – выходу из Евросоюза. Был огромный риск так называемого «Hard Brexit» – выхода Великобритании из Евросоюза без нового договора о торговли. При таком развитии событий Великобритания и ЕС торговали бы согласно соглашениям Всемирной торговой организации. Это, в том числе, пошлины в 5% на плитку из Испании и Турции – главных конкурентов Украины на рынке плитки Великобритании.
Нашим производителям повезло больше. Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон еще 8 октября на встрече в Лондоне подписали договор о свободной торговле между странами.
Таким образом, Украина стала одним из первых государств, подписавших новый договор о торговле с Великобританией. Это дало пусть и временное, но конкурентное преимущество перед европейскими поставщиками и привело к заключению новых коммерческих договоров и приросту продаж украинской плиты на рынке Великобритании. Тогда как ЕС и Великобритания подписали соответствующий договор на полтора месяца позже – в канун Рождества 24 декабря.
Используя это конкурентное преимущество, наша компания выиграла тендер на поставку плиты в 2021 году объемом в £500 тысяч в третью самую большую торговую сеть в Великобритании – Homebase.
Кроме этого, сами по себе соглашения о свободной торговле очень важны для бизнеса. Они предусматривает отмену или уменьшение тарифов на перемещение продуктов, упрощение таможенных процедур и других технических барьеров, включая санитарные. Более того, такие соглашения также способствуют привлечению инвестиций. Потому такая оперативность и эффективность подписания соглашения с Великобританией стоит того, чтобы ее отметить.
В то же время, есть множество других составляющих «здоровья» бизнес-климата. Мы надеемся на прогнозируемую и последовательную политику других государственных, в том числе правоохранительных, органов, направленную на поддержку украинских налогоплательщиков не только на внешних рынках, но и внутри страны.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2942
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1958
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1783
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1322
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1282