Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2018 15:12
Закон о деоккупации Донбасса: основные положения
18.01.2018 года Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в народе – Закон о деоккупации Донб
18.01.2018года Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях государственнойполитики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временнооккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в народе – Закон одеоккупации Донбасса.
В данной статьемы не будем разбирать, кто и как голосовал за этот закон, а лишь донесем доведома, какие основные факты (по нашему субъективному мнению) данныйнормативный акт устанавливает.
1. РоссийскаяФедерация — агрессор
Отнынезаконодательно установлено то, что Россия является страной-агрессором и этаагрессия началась с необъявленных и скрытых вторжений силовых структур РФ натерриторию независимого государства Украина. Закон самостоятельно неустанавливает даты начала оккупации, но имеет ссылку на ранее утвержденныйзакон, где датой начала боевых действий устанавливается 20.02.2014 года.
Временнооккупированными территориями признаются части Донецкой и Луганской областяхУкраины, в границах которых оккупационная администрация РФ устанавливают свойконтроль. Границы районов, городов, сел, поселков, которые оккупированы,устанавливаются Президентом Украины при подаче Министерства обороны Украины,подготовленным на основе предложения Генерального штаба Вооруженных СилУкраины.
Также Закономпредусматривается обозначение оккупационной администрации России в Донецкой иЛуганской областях такими, которые противоречат нормам международного права ипризнаются незаконными, а любой законодательный акт признаетсянедействительным.
2. Свидетельствоо рождении и смерти признаются Украиной
То, с чем чащевсего приходилось обращаться в суды простым гражданам Украины – это признаниефакта рождения или смерти на временно оккупированной территории. Для полученияукраинского свидетельства о рождении или смерти необходимо обратиться в органыРАГС, и уже на основании письменного отказа обращаться в суд. Да, в судах, какправило, не было проблем с признанием какого-либо факта, который произошел навременно оккупированной территории, но временные затраты невозможнокомпенсировать.
Данным же ЗакономУкраина официально признает свидетельства о рождении и смерти, которые издаютсяоккупационной администрацией, так что рядовым гражданам получить законныедокументы будет гораздо проще.
3. РоссийскаяФедерация – ответственная сторона за причинение вреда
Моральный иматериальный ущерб, нанесенный Украине, ее органам государственной власти,физическим или юридическим лицам, целиком и полностью возлагается на РФ. Чтокасается лиц, которые берут участие в вооруженной агрессии России илиоккупационной администрации, то они несут уголовную ответственность за деяния,которые нарушают законодательство Украины и международное право.
4. Факт выведенияоккупационных войск подтверждает Президент Украины
Министр обороныУкраины и министр внутренних дел Украины совместно готовят документ, которыйподписывает Президент Украины и лишь он выносит окончательное решение.Закон о деоккупациивступает в законную силу со дня, следующего за днем его публикации.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
Топ за тиждень
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 600
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 266
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 199
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 138
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики 101
Популярне
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17954
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 16018
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12049
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11582
-
"Ніде в Україні не бачив таких цифр". У Києві виявили рекордну кількість перевантажених фур
Бізнес 7718
Контакти
E-mail: [email protected]